В Доме прав человека обсудили вопросы сотрудничества

3 ноября 2022 года в Доме прав человека состоялось очередное совместное заседание секции по вопросам правового просвещения и образования в области прав и свобод человека и гражданина и секции по вопросам совершенствования законодательства о правах и свободах человека и гражданина Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

Заседание было посвящено обсуждению актуальных вопросов взаимодействия федерального омбудсмена с органами государственной власти, уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации и институтами гражданского общества.

В роли модератора заседания выступила заведующая кафедрой международного права и прав человека ИПиУ МГПУ, кандидат юридических наук, доцент, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации Евгения Михайловна Павленко.

Выступая с основным докладом, федеральный омбудсмен Татьяна Николаевна Москалькова отметила:

«Для нас важно выработать формы и содержание сбалансированного взаимодействия между государством, институтом уполномоченных, обществом и гражданином».

Сотрудничество с большинством государственных органов власти уже формализовано, заключены соглашения о взаимодействии с Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Следственным Комитетом Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации и другими. Это дает возможность проводить совместные личные приемы граждан, работать над их обращениями, эффективно проводить проверки. Так, в 2022 году удалось восстановить права 9000 граждан.

В работе заседания приняли участие сотрудники рабочего Аппарата и члены Экспертного совета при федеральном омбудсмене, представители органов государственной власти, педагогической и научной общественности. Участники выступили с конкретными предложениями, направленными на усиление сотрудничества Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с органами власти институтами гражданского общества. Работа секций прошла конструктивно. Особое внимание было уделено роли неправительственных организаций, а также деятельности и помощи Молодежного совета при федеральном омбудсмене.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: https://ombudsmanrf.org/ombudsman/bio/novosti-upolnomochen-ogo/c93363cb-0660−4131−9d50-e4e0f54751aa

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»