В ИЦО прошел вебинар «Новые цифровые решения для школы»

Очередной вебинар из серии «ЦИФРОВАЯ СРЕДА» на тему «Новые решения для организации цифровой среды образовательного учреждения» состоялся 30 марта 2022 года в Институте цифрового образования Московского городского университета при участии лаборатории российского ПО ИЦО.

Переход на отечественное программное обеспечение — одна из наиболее актуальных сейчас тем для многих организаций, в том числе и образовательных. Готовы ли наши разработчики предложить продукт, не уступающий иностранным аналогам? Пройдет ли процесс импортозамещения в цифровой отрасли комфортно и безболезненно для конечных пользователей? Какие новые опции откроются для школ, получивших возможность прямого диалога с разработчиком на русском языке? Разобраться в этих вопросах участникам вебинара помогли представители компании «Базальт СПО», наглядно продемонстрировав возможности своего продукта «Альт Образование».

Татьяна Николаевна Губина к.п.н, руководитель направления по работе со школами, ООО «Базальт СПО», руководитель комитета по информатизации образования АРПП «Отечественный софт» рассказала о более чем 20-летнем опыте компании в области разработки операционных систем и преимуществах дистрибутива «Альт Образование», ориентированного на использование в образовательных учреждениях, вышедшего в этом году уже в своей десятой версии. «Альт Образование» представляет собой совокупность интегрированных программных продуктов, созданных на основе операционной системы GNU/Linux и дает возможность комплексного управления компьютерами в классе, интеграции рабочих мест учителя и ученика, а также включает в себя набор серверных компонент, который помогут развернуть облачное хранилище документов, сервер видеоконференций Jitsy Meet.

Мария Олеговна Петрова, руководитель программ обучения и сертификации ООО «Базальт СПО» продемонстрировала участникам простоту внешнего вида рабочего окружения операционной системы «Альт», акцентировала внимание слушателей на том, что современный графический интерфейс операционной системы создает все условия для удобной и комфортной работы пользователей, а также коснулась вопросов, которые являются специфическими для Linux-систем, что и с ними пользователи могут справится достаточно быстро. Многие из этих «особых моментов» отличают «Альт» от привычных систем в лучшую сторону.

Кроме того, спикеры представили образовательный проект «Альт Академия» и рассказали о совместных планах компании «Базальт СПО» и Института цифрового образования в рамках недавно открытой в ИЦО лаборатории отечественного ПО.

Запись вебинара можно посмотреть на нашем канале YouTube по ссылке.

В мероприятии приняли участие учителя информатики, математики, английского языка, начальных классов, истории, обществознания, русского языка, литературы, немецкого языка, физики, химии и технологии, директора и заместители директоров школ, методисты, педагоги дополнительного образования, преподаватели и студенты вузов, преподаватели ВУЗов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Республики Бурятия, Астраханской области, Республики Чувашия, Белгородской области, Вологодской области, Воронежской области, Пермского края, Тверской области, Пензенской области, Севастополя, Томска, Тюмени, Ростовской области, Иркутской области, Краснодарского края, Липецкой области, Свердловской области, Калининградской области, Республики Крым, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Челябинской области и коллеги из Республики Беларусь. Участники отметили актуальность темы вебинара и выступлений, а также обсудили со спикерами вопросы, связанные с информатизацией образования.

Благодарим спикеров и участников вебинара и ждём всех на наших следующих мероприятиях!

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.

Редакция портала «Ректор говорит!» обсудила с руководителями МГПУ, как сформировать культуру осознанного понимания, что генеративные нейронные сети могут быть помощником, а не исполнителем или заменителем участника образовательного процесса

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты