В ИИЯ МГПУ прошёл семинар «Смех и смешное в немецкой литературе 20 века»

1 апреля 2021 года в Международный день смеха доцентом кафедры германистики и лингводидактики Юлии Красовицкой был проведён семинар «Смех и смешное в немецкой литературе 20 века». Студенты-лингвисты 4 курса разбирали использование различных языковых приёмов и стилистических фигур в немецких шутках.

Отдельное внимание было уделено теме смеха и смешного в романе Г. Бёлля «Глазами клоуна». Главный герой этого произведения — клоун Ханс Шнир — сознательно избрал для себя путь артиста оригинального жанра. К началу рассказа от Ханса уходит возлюблённая, из-за чего он пребывает в депрессии и всё чаще прикладывается к бутылке. Сам о себе Ханс грустно замечает: «Клоун, который начал пить, скатится по наклонной плоскости быстрее, нежели запивший кровельщик упадёт с крыши».

МГПУ и КазНПУ им. Абая запускают программу двойных дипломов

15 мая 2024 г.

15 мая Московский городской подписал соглашение о реализации программы двойных дипломов «Начальное образование в поликультурном социуме», которая будет реализовываться на базе ИППО

День МГПУ прошёл на международной выставке-форуме «Россия»