В ИИЯ прошла первая российско-японская онлайн-конференция с университетом Киндай

Во вторник, 17 декабря, в ИИЯ МГПУ состоялась первая российско-японская онлайн-конференция с Университетом Киндай (г. Хигаси-Осака) «Традиции и обычаи России и Японии». С российской стороны в конференции приняли участие 9 студентов 2−3 курсов и 2 модератора — Григорий Мисочко и Роман Буландо, с японской — 7 студентов самых разных специальностей (от физики и информатики до международных отношений), а в роли модератора выступил преподаватель русского языка Кунитоси Хисикава — главный ответственный за сотрудничество с Россией.

Поскольку все японские студенты изучают русский язык (правда, всего 3 месяца), в начале конференции участники обменялись несколькими фразами по-русски, после чего общение продолжилось уже на японском языке. Сначала двое студентов — по одному с каждой из сторон — выступили с короткими сообщениями о традициях и обычаях своей страны. Они поделись не самыми известными подробностями о национальном характере, географических и климатических особенностях, вкусах и привычках, а также гастрономических пристрастиях молодежи. После этого большая часть конференции проходила в свободном режиме. Все участники остались довольны интересным общением и приятной атмосферой, хорошим качеством связи и договорились продолжить встречи в подобном формате.

Напомним, что Университет Киндай является партнерским вузом МГПУ с октября 2018 года. В сентябре 2019 года было заключено дополнительное соглашение о студенческом обмене, благодаря чему в апреле 2020 года на полугодовую стажировку в Киндай впервые отправятся 2 студентки кафедры японского языка — Дарья Буткевич и Елизавета Корсак. Кроме того, 15 февраля 2020 года МГПУ будет принимать делегацию студентов Университета Киндай. В этот день планируется круглый стол и чаепитие.

#ии_японскийязык

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате