В ИИЯ прошёл конкурс романских языков

19 ноября 2019 года во второй раз прошел конкурс «Язык, культура, страна», объединивший студентов, изучающих романские языки как вторые иностранные. Этот яркий, интересный, познавательный праздник был организован по инициативе Сластниковой Т.В. преподавателями кафедры романской филологии и при поддержке преподавателей кафедры французского языка и лингводидактики. В мероприятии приняли участие студенты 15 групп разных направлений: Лингвистика, Теория и практика межкультурной коммуникации, Педагогическое образование.

Итог — более 100 человек, участников и зрителей, и море позитива и хорошего настроения.

Участники конкурса поделились своими впечатлениями и пожеланиями на будущие мероприятия. Остальные отзывы читайте в новостной группе Вконтакте:

Настя Раковская и студенты групп АНГ 182 и 183: «Мы хотим сказать большое спасибо за проведенное мероприятие! Данное мероприятие действительно позволило окунуться в культуру Франции, Испании и Италии, прочувствовать языки, узнать больше об этих странах. Мероприятие было интересным, информативным и необычным. Нам особенно понравилась идея с творческими номерами, которые представляли культуру этих стран! […]

В первой части студенты рассказали о различных праздниках, что было очень интересным. Мы узнали действительно интересные факты. Также хочется отметить, что, несмотря на то, что выступления былиподготовлены не только на итальянском, но и на французском и испанском, нам многое было понятно благодаря манере подачи!

Лично меня, в свою очередь, мероприятие заставило задуматься о том, чтобы связать свое будущее с итальянским языком.

Большое спасибо за проведенное мероприятие, мы с огромным удовольствием хотели бы принять в нем участие и в следующем году!

Настя Большова (МКА-171): «В этом году наша группа в первый раз участвовала в конкурсе как изучающая французский язык. Конкурс был достаточно интересным, так как участники получают возможность познакомиться с культурой другой страны поближе, а также услышать, как же всё-таки звучит язык в живом исполнении.
Так как в конкурсе были представлены несколько языков, хотелось бы, чтобы каким-то образом выступления сопровождались переводом (например, презентация на русском, субтитры, сопровождение на русском)».

Студенты групп МКФ-181−182: «19 ноября в нашем университете кафедра романской филологии провела конкурс среди студентов, изучающих второй язык (испанский, французский или итальянский). Наша группа (мкф 181−182) участвовала в этом празднике, и нам всем без исключения понравилась его организация! Было видно, что преподавателям искренне нравилось этим заниматься, и что они стараются заинтересовать студентов в участии. Было интересно смотреть выступления других групп, номера были хорошо поставлены и прорепетированы, а призы выданы заслужено. Праздник прошёл динамично и красочно! Надеемся на подобное мероприятие в будущем».

Арина Егорова и Настя Галкина (МКА-171): «Язык, культура, страна» было полезно с точки зрении навыков коммуникации, практики языка и знакомства с разными культурами! Все выступления были необычными, хорошо подготовленными и очень интересными! Творческие номера — просто восторг!"

Фото конкурса

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате