В ИИЯ состоялись две лекции по китайской живописи

В конце апреля 2021 года состоялись лекции по китайской живописи. На первой лекции кафедры китайского языка ассистент Любовь Семёнова рассказала об истории живописи и её связи с каллиграфией, поэзией и философией, о трёх жанрах живописи и их развитии, о живописных традициях, из которых появились стили гунби и сеи. Слушатели также узнали об основных символах и особенностях живописи, о «четырёх благородных» и «четырёх сокровищах кабинета», а также посмотрели картины знаменитых художников.

На второй лекции, которая проходила на Петровско-Разумовской, студентам удалось не только послушать лекцию, но и самим попробовать себя в рисовании. Художник и преподаватель китайской живописи Ольга Алексеева рассказывала студентам о современном состоянии китайской живописи, о её особенностях и материалах, а также продемонстрировала технику рисования пиона в стиле сеи. Несмотря на пасмурную погоду, на лекции распустились яркие цветы, и каждый из участников смог забрать один с собой.

Фотографии с лекции и фрагмент свитка «87 небожителей» У Даоцзы.
лекции по китайской живописи

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени