В ИКИ прошёл мастер-класс Алексея Белякова по фотоколлажу в Photoshop

08 июня 2022 г. в Департаменте изобразительного, декоративного искусств и дизайна прошёл мастер-класс по графическому дизайну для начинающих дизайнеров и всех, кто интересуется возможностями программы Photoshop. В мастер-классе приняли участие студенты разных направлений подготовки Института культуры и искусств. Его провёл преподаватель Департамента, практикующий дизайнер Алексей Беляков. Алексей Александрович показал на занятии процесс работы над рекламным фотоколлажем. Он рассказал о преимуществах и ограничениях при работе с растровой графикой, о специфике рекламной фотографии и о том, чем она отличается от художественной, по каким параметрам нужно выбирать фотографии для печати и для digital-макетов, что нужно учитывать при коллажировании нескольких фото и как не потерять единство композиции и целостность итоговой фотографии, а также работу с основными инструментами для ретуши в программе Adobe Photoshop, работу с тенями и объемом и др.

Снимок экрана 2022-06-09 в 19.19.45
Снимок экрана 2022-06-09 в 19.29.22
Снимок экрана 2022-06-09 в 19.28.23
Снимок экрана 2022-06-09 в 19.27.47
Трансляция мастер-класса велась на странице ВКонтакте и на канале YouTube Института культуры и искусств.

ПОСМОТРЕТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ ВКонтакте

ПОСМОТРЕТЬ ТРАНСЛЯЦИЮ на YouTube

Материалы к мастер-классу доступны ПО ССЫЛКЕ

Во время занятия участники попросили совета в выборе фотобанков для поиска материала. Алексей сделал вот такую подборку:

Pexels — лучшие бесплатные стоковые фото и видео.
Все фото и видео на Pexels доступны для скачивания бесплатно. Ссылка на источник фото не нужна. Указание ссылки на фотографа или Pexels не требуется. Вы можете редактировать фотографии и видео, скачанные с сайта Pexels

Freepik— хорошая подборка материалов векторной и растровой графики. Есть платный и бесплатные тарифы. Требуется указание авторства.

All the free Stock — это коллекция бесплатных стоковых изображений, аудио- и видеоматериалов.

Icons8 — набор анимированных иконок. Все иконки доступны в JSON для Lottie, а также в форматах GIF и After Effects. Условно бесплатный ресурс. Безвозмездное использование возможно только при указании ссылки на источник. Есть платные тарифы.

Flaticon — это хороший сервис с большим количеством иконок. Есть два тарифа: бесплатный и платный (Premium). На бесплатном тарифе можно скачать иконки в формате png (растровое изображение) шириной 512 px, требуется указание автора. На тарифе Premium можно скачать вектор и не указывать автора.

Fontello — генератор шрифтов для иконок.

15 июня приглашаем на вторую часть, продолжение мастер-класса:

Дизайн плаката в Adobe Ilustrator

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени

Педагоги ИКИ провели занятия в международной онлайн-школе «Чайка»

24 апреля 2024 г.

Продолжаем международное сотрудничество — преподаватели департамента СКД и сценических искусств ИКИ МГПУ провели в апреле мастер-классы по сценической речи для русскоговорящих детей, живущих за границей