В лаборатории состоялась творческая встреча сотрудников со студентами ИСПО

26 ноября состоялась творческая встреча студентов института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского с сотрудниками Лаборатории проектирования культурно-исторических моделей образования ИСПО, в ходе которой прошло обсуждение перспектив сотрудничества и совместных исследований в области развивающего обучения в дошкольном и начальном образовании.

Целью круглого стола было определение возможностей совместных исследований и взаимодействия студентов, только начинающих свой путь в пространстве психолого-педагогических наук и настоящими учеными, представителями высокой науки. Заведующий лабораторией проектирования культурно-исторических моделей образования, кандидат психологических наук Лев Геннадьевич Кравцов представил презентацию направлений работы Лаборатории, ее истории и современных проектах, направленных на решение задач педагогической практики — проектирования концепций, методов, средств эффективного образовательного процесса. Студентов заинтересовала текущая тематика Лаборатории по решению проблемы: как построить образовательную среду от детского сада до ВУЗа, чтобы учащийся реально был субъектом этого процесса.
Елена Львовна Бережковская предложила проект, безусловно интересный самим студентам: «Успешный студент — кто он?», направленный на изучение условий развития самостоятельности у студентов.
Олег Геннадьевич Кравцов предложил возможности развития СНО в области изучение девиантного поведения в контексте развития самостоятельности детей и подростков в рамках различных образовательных систем. Это направление вызвало неподдельный интерес аудитории и желание включиться в это направление.
Жанна Петровна Сугак на основе опыта развивающего центра «Золотой ключик», реализующего одноименную программу, автором которой является основатель Лаборатории — профессор Елена Евгеньевна Кравцова, предложила членам СПН сотрудничество на основе включения в практическую работу на базе этого удивительного образовательного учреждения.
Мария Александровна Макаренко пригласила СПО к сотрудничеству в проведении образовательных марафонов, мастер-классов и иных форм работы в рамках исследования становления профессионального самосознания в развитии личности.
Дмитрий Валерьевич Каширский, доктор психологических наук, рассказал о возможностях участия студентов СНО в исследованиях в области психометрики и психодиагностики, планировании и проведении эмпирических исследований.

Лев Геннадьевич Кравцов предложил рассмотреть в работе СНО и вопросы когнитивной самостоятельности: может ли человек управлять своим мышлением? Какие психотехники мышления существуют? Должен ли человек для управления своим мышлением знать о том, как оно устроено?
Участники СНО ИСПО Даниил Шелепин, София Бердзинишвили, Ани Карапетян, Ольга Робей, София Солдатова, Алена Собакина и др. в своих вопросах и комментариях уточнили варианты участия в проектах и договорились о контактах с сотрудниками Лаборатории ИСПО: спектр представленных молодым исследователям возможностей оказался настолько широк и интересен, что выбор непрост! В свою очередь студенты рассказали о тех проблемах, которые актуальны для изучения с их точки зрения: например, психологические проблемы дистанционного обучения, проблемы коммуникации старшего и младшего поколений в педагогике «старых учителей» и педагогов новой формации. Очень интересна проблематика работы с девиантными детьми. В ходе обсуждения участники СПО и сотрудники Лаборатории убедились, что точки соприкосновения обязательно будут найдены и начнется совместная творческая работа.

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.