В МГПУ обсудили организацию охраны московских школ

Прошла весенняя встреча клуба «Безопасная школа» в формате круглого стола, посвященная организации охраны в образовательных учреждения столицы. В весенней (восьмой) встрече приняли участие свыше 170 человек — специалистов по безопасности школ, заместителей руководителей, представителей частных охранных организаций.

Спикерами круглого стола стали заместитель руководителя Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений Департамента образования и науки г. Москвы Алексей Журавлев, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский, начальник инспекторской службы контроля СРО Ассоциация «Школа без опасности» Вадим Еленский и другие представители саморегулируемой организации.

Ведущим и модератором встречи традиционно выступил Олег Зверев — к.х.н., доцент МГПУ, руководитель магистерской программы «Обеспечение безопасности образовательной организации» и клуба «Безопасная школа».

Основные вопросы, которые рассматривали на круглом столе:

• особенности взаимодействия с ЧОО при организации безопасности и охраны образовательных организаций города Москвы;
  • проблема наличия дежурного администратора;
  • необходимость инструктажа по особенностям охраняемого объекта, средствам пожаротушения и зон охраны пожарной сигнализации;
  • работа с системами речевого оповещения;
  • отсутствие единого подхода к размещению поста охраны в зданиях с типовыми инженерными решениями;
  • отсутствие (не используются) стационарных рамок металлодетектора;
  • исполнение письма ДОНМ No01−50/02−2368/22;
  • вопросы обучения сотрудников охраны использованию технических средств безопасности;
  • порядок допуска посетителей в образовательные организации и другие актуальные и злободневные вопросы обеспечения безопасности образовательных организаций.
Вадим Еленский рассказал о проблемных вопросах взаимодействия между ЧОО и образовательными организациями. «Работник охраны на объектах образования выполняет огромный перечень функций и задач, поэтому его отвлечение от контроля за тем, как осуществляется пропускной режим, может привести к серьезным последствиям», — подчеркнул он.
Заместитель руководителя Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений Департамента образования и науки г. Москвы Алексей Журавлев остановился на важности роли ответственных за безопасность, одной из задач которых является обеспечение координации с частными охранными предприятиями.

Приближающиеся майские праздники создают определенные сложности для охраны. Можно ожидать, что отдельные граждане захотят использовать школьные территории в качестве места для своего досуга. Такие нарушения должны жестко пресекаться. С полицией Москвы достигнуто взаимопонимание по реагированию на такие происшествия. Алексей Журавлев рекомендовал ответственным за безопасность обратиться в отделы МВД с просьбой приблизить маршруты патрулирования к школам в этот период.

Вводятся новые меры по укреплению охраны и антитеррористической защищенности образовательных организаций Москвы. В их числе выставление дополнительных постов, регулярное обследование объектов образования кинологическими расчетами и экипажами групп быстрого реагирования. Сергей Саминский сообщил, что частными охранными предприятиями — членами СРО Ассоциация «Школа без опасности» ведется активное наращивание численности групп быстрого реагирования.

Встреча клуба позволила специалистам по безопасности и представителям частных охранных организаций получить ответы на актуальные вопросы и обменяться ценным опытом. Участники отметили, что практический характер обсуждения дает им возможность сразу начать применять полученные сведения для улучшения работы и повышения безопасности своих объектов.
Клуб «Безопасная школа» объединяет специалистов, обеспечивающих безопасность в образовательных организациях всех типов, и регулярно проводит встречи, посвященные актуальным вопросам этой сферы. Подробнее о деятельности клуба и анонсы будущих встреч в телеграмм-канале «Безопасная школа».
photo_2024-04-23 23.46.55
photo_2024-04-23 23.46.02

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.