Top.Mail.Ru

В МГПУ прошел финал направления «Специальное (дефектологическое) образование»

Специальное (дефектологическое) образование – особое направление в педагогике высшей школы, которое готовит специалистов для обучения и воспитания детей с нарушениями речи, зрения, слуха, двигательной сферы, интеллектуальной недостаточностью.

Профессия педагога-дефектолога становится особо востребованной на современном этапе развития общества, когда инклюзивные процессы стали реальностью нашего дня не только в сфере образования, но во всей системе социальных отношений.

15 апреля 2025 г. прошел очный финал Олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», на который были приглашены 178 конкурсантов из 51 университета из них 35 студентов МГПУ.

Скоро финалисты узнают свои результаты в личных кабинетах на официальном сайте Олимпиады.

Студент, принимающий участие в Олимпиаде «Я-профессионал» сможет не только проверить свои знания и умения в профессии, но и расширить представления о современной дефектологической науке.

Фото: МГПУ



Старт приемной кампании в МГПУ: целевой набор и новые программы


25 июня 2026 г.


Ответственный секретарь приемной комиссии МГПУ Евгений Татаринцев рассказал на «Радио Москвы» о старте кампании: целевом наборе, онлайн-подаче через «Госуслуги» и новых программах базового высшего образования

У доски и в ленте соцсетей: каким должен быть современный учитель?


24 июня 2026 г.


И.о. ректора Елена Геворкян и выпускники МГПУ рассказали изданию «Правила жизни» о стереотипах, которые сложились вокруг учителей, и как на самом деле выглядит современная школа