В МГПУ провели конференцию про образовательный туризм

16 марта в институте естествознания и спортивных технологий Московского городского педагогического университета состоялась IV всероссийская конференция (с международным участием) «Образовательный туризм в школе и вузе для совершенствования географического и естественно-научного образования».

В рамках пленарной и студенческой секции были представлены 16 докладов. Конференция проводилась в очном и дистанционном формате, что дало возможность прослушать много интересных докладов, тематика которых охватывала широкий спектр вопросов о роли образовательного туризма для совершенствования школьного и высшего образования — говорили о научно-популярном туризме, ресурсах, моделях и маршрутах познавательного туризма в Московском регионе, России и странах мира, экологических последствиях вовлечения природных территорий в экскурсионно-туристскую деятельность.

В
Конференцию открыла заведующая кафедрой географии и туризма, профессор, д.и.н, к.г.н. Ольга Шульгина. Почетными гостями и выступающими на пленарном заседании стали

• д.г.н. Дмитрий Лопатникова, профессор кафедры географии и туризма ИЕСТ МГПУ и сотрудник Института географии РАН;
  • д.п.н., профессор Сергей Суматохин, заведующий кафедрой биологии и физиологии человека ИЕСТ МГПУ;
  • Анастасия Ревуцкая, менеджер инклюзивных проектов ГАУК «МОСГОРТУР»;
  • к.п.н. Ольга Лукашова, доцент ФГБОУ ВО Курского государственного университета;
  • д.б.н. Александр Резанов, профессор кафедры биологии и физиологии человека.

В конференции приняла участие представительница Казахстана — к.и.н. Марина Бедельбаева, заведующая Сарыаркинским археологическим институтом НАО «Карагандинского университета им. Е.А. Букетова» и учитель истории и географии КГУ «Архангельская общеобразовательная школа» Светлана Курьякова.

Ж
Ё
После участники конференции прослушали доклады студентов МГПУ и РЭУ им. Г.В. Плеханова, где молодые исследователи поделились результатами своих трудов. Формат и тематика конференции позволили охватить и обсудить множество вопросов, так или иначе связанных с потенциалом образовательного туризма.

Фото: МГПУ

Стартовал конкурс авторских проектов «Моя страна — моя Россия»

27 апреля 2024 г.

До 30 сентября жители всех регионов России могут принять участие в проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» и предложить инициативу по развитию своего города