В Москве прошла стратегическая сессия «ОРМ в фокусе»

Сегодня, 24 апреля 2024 года в рамках работы Выставки-форума Россия в 57 павильоне ВДНХ состоялась Стратегическая сессия «ОРМ в фокусе». Участниками стратсессии стали Петрова О.В., заместитель Министра науки и высшего образования РФ, Хлопин П.А., советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи, директор ФГАУ «Ресурсный Молодежный Центр», Закиров М.Ф., заместитель Председателя Правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», Драгунова Е.В., Председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, Лескин Ю.Ю., руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по молодежной политике, Бикбулатова А.А., директор департамента по работе с образовательными организациями Российского общества «Знание», представители российских вузов, реализующих программы подготовки «Организация работы с молодежью».

Замглавы Минобрнауки России Ольга Петрова отметила, что студенты направления ОРМ обладают высокой ценностной рамкой и пониманием важности смыслов, которые они будут транслировать молодежи.
«Вместе мы смогли систематизировать предложения органов власти и различных организаций по запросу стажировок. Благодаря стажировкам молодежь уже имеет представление, куда пойти работать, с чем можно столкнуться, какой опыт необходим для успешного построения карьеры. Практика показывает, что такой подход стимулирует студентов более активно учиться, делать это с интересом, а также заниматься саморазвитием. На данный момент у нас вакантны 3,2 тыс. мест для прохождения стажировки по направлению ОРМ», — подчеркнула она.

В рамках сессии на высоком государственном уровне обсуждались вопросы: выработки комплексных и системных подходов по направлениям подготовки специалиста по работе с молодежью, о роли такого специалиста в трансформирующейся системе молодежной политики, о роли специалиста по работе с молодежью на уровне регионального органа исполнительной власти (опыт реализации программ молодежной политики города Москвы). Важным блоком стало обсуждение с представителями Государственной Думы РФ законодательства в области реализации деятельности специалиста по молодежной политике. Значимыми для развития деятельности стали некоторые изменения, которые ждут отрасль в ближайшее время — изменение профессионального стандарта специалиста по работе с молодежью в связи с новыми реалиями трансформации молодежной политики и присвоение отрасли значения самостоятельного вида экономической деятельности в сфере молодежной политики. Такие изменения вызваны высокой востребованностью специалистов в молодежной политике в России и влекут за собой еще большую актуализацию и важность данного вида профессиональной деятельности.

Второй частью сессии стал практикоориентированный блок, в ходе которого команды участников разрабатывали новые идеи по повышению эффективности образовательной программы «Организация работы с молодежью» в вузах России.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония награждения победителей Конкурса лучших практик подготовки специалистов по работе с молодежью по направлению подготовки «Организация работы с молодежью». Всего на конкурс было подано 72 заявки из 34 вузов страны. Он проводился по поручению Президента России Владимира Путина и призван популяризировать лучшие практики воспитания и профессиональной подготовки студентов в области молодежной политики.

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов