В ШСА ПЛЮС разработали стратегии работы студенческих сообществ

С 27 июля по 14 августа в Московском городском университете МГПУ прошел образовательный интенсив для топ-менеджеров студенческих сообществ «Школа студенческого актива ПЛЮС». В рамках школы участники треков разработали стратегии работы студенческих сообществ в новом учебном году.

В этом году ШСА ПЛЮС включала образовательные программы для пяти сообществ: кураторского, волонтерского, event, тренерского и сообщества лидеров студенческого самоуправления. Каждая программа направлена на развитие ключевых навыков и компетенций у студентов для работы в конкретном сообществе.

«ШСА ПЛЮС 2020 случилась! И это очень важно для университета и сообществ. Мы смогли встретиться на одной площадке, подвести итоги работы за год и понять, куда и как двигаться дальше», — рассказала руководитель ШСА ПЛЮС Полина Пензина.
Хронология школы, фотографии и видео в группе ШСА ВКонтакте.

Кураторское направление

В ШСА ПЛЮС подготовили 13 старших кураторов, которые будут координировать кураторов учебных групп в институтах, сопровождать команды на образовательных проектах (таких как Школа кураторов и Школа студенческого актива) и развивать кураторское сообщество МГПУ на протяжении 2020−2021 учебного года.

С 17 по 20 августа пройдет Школа кураторов МГПУ. Старшие кураторы проведут обучающие мастер-классы и поделятся с участниками школы своим кураторским опытом. В обучении примут участие более 120 студентов высшего и среднего профессионального уровней образования. Впервые школа организована в формате онлайн-интенсива.

Волонтерское направление

На волонтерском треке подготовили 10 менеджеров Волонтерского центра МГПУ, которые будут сопровождать волонтерские команды на мероприятиях, организовывать работу волонтеров и волонтерские мероприятия в институтах.

Тренеры неформального образования

В рамках направления подготовили 9 новых тренеров неформального образования, которые будут создавать и проводить тренинги на образовательных проектах МГПУ (таких как Школа кураторов, Школа волонтеров и Школа студенческого актива). Руководителем тренерского сообщества стала Ника Парфимович.

Event-направление

В треке про организацию мероприятий подготовили 9 event-менеджеров. В рамках event-трека впервые представлена технология организации мероприятий.

Также организаторы трека объявили о создании студенческой организации «UNITED" — первого студенческого event-агентства в МГПУ. Участники и организаторы event-трека станут единой командой, которая будет заниматься организацией мероприятий для университета.

Лидеры студенческого самоуправления

В треке «Лидеры ССУ» члены координационного совета Совета студентов и аспирантов (ССиА) провели глубокую аналитику студенческого самоуправления в МГПУ.

В результате работы трека разработано предложение по переходу на систему объединенного совета обучающихся (ОСО), где в сотрудничестве работают студенческие сообщества, студенческие организации и студенческий совет, который защищает права и представляет интересы студентов.

На завершающей конференции председатель ССиА Владислав Лебедев объявил, что предложение о переходе на систему ОСО будет вынесено на обсуждение Координационного совета ССиА и студенческим сообществам.

Титры и благодарности

Управление корпоративных эвентов и студенческих инициатив благодарит организаторов, тренеров и спикеров за подготовку и проведение Школы студенческого актива ПЛЮС 2020.

Организаторы:

• Полина Пензина — руководитель школы, руководитель проектов неформального образования МГПУ
  • Ксения Назаренко — главный тренер школы, эксперт грантовых конкурсов, программный директор всероссийских образовательных проектов

Кураторское направление:

• Екатерина Джейбо — руководитель образовательной программы, топ-менеджер кураторского сообщества МГПУ

Волонтерское направление:

• Юлия Кривцова — руководитель образовательной программы, руководитель Волонтерского центра МГПУ

Направление «Тренеры неформального образования»:

• Александр Движков — руководитель образовательной программы, федеральный тренер Ассоциации тренеров Российского союза молодежи (АТ РСМ)
  • Сергей Юдаев — спикер

Направление «Event»:

• Юлия Шалако — руководитель образовательной программы (ИГН, 3 курс)