В УК «Колледж Черемушки» обновилась экспозиция музея боевой славы

В УК «Колледж Черемушки» обновилась экспозиция музея боевой славы!
Музей Боевой славы посвящен памяти солдат и офицеров, служивших в 8 Механизированном Александрийском корпусе. История музея началась во второй половине 60-х годов. Педагоги-ветераны 4 педагогического училища и ветераны Черемушкинского района стали его основателями. Педагоги вместе со студентами педагогического училища с 1968 по 1975 год посетили места боевой славы 8 МАК. Это стало основанием для создания первой экспозиции музея. В холле, рядом с музеем, была поставлена гранитная стела памяти погибшим солдатам и офицерам механизированного корпуса.
История 8 Механизированного Александрийского корпуса началась с переломного события ВОВ — Курской наступательной операции, а закончил войну 3 мая 1945 года в Берлине.
Современная история музея началась с 2009 года. Экспозиционный материал представлен личными вещами ветеранов 8 МАК, педагогов и студентов. Экспонатами музея стали переданные находки поисковых отрядов Тверской и Московской области. Все материалы подлинные: боевые награды, письма, открытки, фотографии, предметы быта и оружие военного времени, эксклюзивные воспоминания ветеранов.
Для студентов 1 курса на первых учебных занятиях преподавателем истории Терещенко Н.Л. проводятся экскурсии по музейной экспозиции. В рамках музейной работы организуется участие студентов в конкурсах и олимпиадах, посвященных событиям ВОВ. Традиционно к 9 мая проводится патриотический квест «Никто не забыт, ничто не забыто!»
Накануне 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась торжественная линейка и возложение цветов к памятной стеле.
Музей готов к проведению тематических экскурсий и квестов для студентов и школьников. Желающим посетить музей обращаться по телефону: 8 (499) 128-39-01.

WhatsApp Image 2023-05-05 at 16.05.31
WhatsApp Image 2023-05-05 at 16.05.32-2
WhatsApp Image 2023-05-05 at 16.05.32

В МГПУ прошел научный турнир «Этика профессионального общения»