Вариативные технологии обучения детей с ограниченными возможностями

25 ноября 2021 года в рамках открытой общеуниверситетской студенческой конференции «#ScienceJuice2021» прошла секция «Вариативные технологии обучения детей с ограниченными возможностями», которая объединила более 100 участников и слушателей. Студенты представили результаты научных исследований в области реализации коррекционно-развивающего образования.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась к.пс.н., доцент, начальник департамента коррекционной педагогики и специального образования Елена Ушакова. Елена Викторовна подчеркнула, что в соответствии с Указом Президента РФ 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, отметила взаимосвязь педагогической науки и практики, вдохновила студентов на новые достижения.

Модератор секции Мария Кондратова отметила, что тематика докладов участников актуальна и разнообразна, обозначенные проблемы имеют прикладной характер, значимы для современной системы образования, в том числе инклюзивного.

Наталья Балакина, преподаватель института среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского ГАОУ ВО МГПУ указала на то, что все участники продемонстрировали заинтересованность спецификой коррекционно-развивающей деятельности, инновационными технологиями в области инклюзивного образования. «Поражает глубина изучения студентами научно-методической литературы по презентуемым вопросам, интересна логика обоснования и внедрения разработанных проектов в практическую деятельность».

Необходимо отметить, что исследования студентов в области применения вариативных технологий будут продолжены в процессе работы над дипломными проектами.

Благодарим всех участников конференции!

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени

Педагоги ИКИ провели занятия в международной онлайн-школе «Чайка»