Вебинар из цикла «Цифровая среда» прошел в ИЦО

6 октября 2021 года прошел традиционный вебинар «ЦИФРОВАЯ СРЕДА» в Институте цифрового образования МГПУ на тему «Национальная технологическая олимпиада и проект „Практики будущего“ — социальный институт для создания молодёжных технологических команд».

В рамках этого мероприятия выступили руководители ведущих проектов Кружкового движения, направленные на развитие технологического образования школьников и студентов и формирование будущих технологических лидеров страны.

Национальная технологическая олимпиада или НТО (прежнее название Олимпиада КД НТИ) и «Практики будущего» — является ведущими проектами Кружкового движения, направленными на развитие технологического образования школьников и студентов и формирование будущих технологических лидеров страны. Десятки тысяч школьников и студентов в командах могут участвовать в решении реальных технологических задач и развивать необходимые для этого компетенции. Каждый школьник страны, имеющий способности и интерес к изучению передовых технологий, может принять участие в проектах Кружкового движения. На нашем вебинаре были рассмотрены такие вопроса, как школьникам принять участие в проектах Кружкового движения, какие навыки развивать и как организовать подготовку, а также как учителю стать наставником и сопровождать учащихся.

Виткевич Людмила, руководитель Национальной технологической олимпиады, в своем выступлении осветила тему «Что такое Национальная технологическая олимпиада». В выступлении прозвучал обзор проблем и тенденций олимпиадного движения в России. В частности, были рассмотрены проблемы технологических олимпиад.

Также выступила Пирог Татьяна, заместитель руководителя Национальной технологической олимпиады по разработке профилей, с темой «Образовательная траектория участника НТО». Она рассказала, как устроены проекты Кружкового движения, как школьникам принять участие, какие навыки развивать и как организовать подготовку, как учителю стать наставником и сопровождать учащихся.

В дискуссии приняли участие руководитель Национальной технологической олимпиады Junior Левина Нина, рассказав слушателям о Национальной технологической олимпиаде Junior (трек для 5−7 классов) и ее основных отличиях от трека для старших школьников, а также Рачинская Мария — руководитель проекта «Практики будущего», освятившая тему «Практики будущего» — как школьники сегодня меняют мир, участвуя в проектных школах и хакатонах.

Модерировал Цифровую среду Борис Ярмахов, научный руководитель Центра анализа данных Института цифрового образования.

В мероприятии приняли участие учителя информатики, технологии, математики, естествознания, иностранных языков, начальных классов, заместители директоров школ, методисты, тьюторы, педагоги и руководители центров дополнительного образования, преподаватели и студенты вузов, преподаватели сузов Москвы, Московской области, Белгорода, Краснодара, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Сочи и Томска, а также коллеги из Республики Беларусь. Участники отметили актуальность темы вебинара и выступлений, а также интересный подход к созданию учебника по информатике.

Запись вебинара можно посмотреть на нашем канале по ссылке.

Благодарим спикеров и участников вебинара и ждём всех на наших следующих мероприятиях!

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.