Вебинар от ИСПО совместно с представителями РУМЦ СПО И БПОО

19 апреля 2021 г. Ресурсный учебно-методический центр института СПО им. К. Д Ушинского совместно с представителями РУМЦ СПО И БПОО г. Москвы провели вебинар «особенности проведения профориентационной работы для инвалидов и лиц с ОВЗ, в том числе с интеллектуальными нарушениями», целью которого было представление опыта Московских профессиональных организаций по содействию формирования профессионального самоопределения учащихся и обучающихся.

В ходе проведения вебинара были представлены новые методики и технологии проведения профориентационной работы, модель взаимодействия с родителями обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, и социальными партнёрами.

Отмечено, что для того, чтобы воспитать у детей уважительное отношение к труду, важно обогащать их представления о разных видах профессий взрослых, о роли труда в жизни людей, о результатах труда, о мотивах, которые движут людьми в процессе труда. Наиболее действенными способами ознакомления с трудом взрослых в детском саду являются наблюдения за трудовым процессом, экскурсии, беседы и встречи с представителями профессий.

Было отмечено, что профориентационная работа занимает важное место в деятельности профессионального образовательного учреждения, так как она связывает систему образования с экономической системой страны, потребности обучающихся с их будущим.

Благодарим участников вебинара:

Мурзакову О.Г., заведующую БПОО, ГБПОУ Технологический колледж № 21;

Сычеву А.А., заместителя директора ГБПОУ «Колледж малого бизнеса № 4»;

Канатникову Е.А., руководителя РУМЦ, ГБПОУ «Политехнический колледж им. П. А. Овчинникова»;

Головину Г. А., педагога-психолога ГБПОУ Технологический колледж № 21;

Бритикову Т. Ю., педагога-дефектолога ИСПО им. К.Д. Ушинского ГАОУ ВО МГПУ;

И организатора Харламову С. Г., заместителя директора ИСПО им. К.Д. Ушинского ГАОУ ВО МГПУ, руководителя РУМЦ

IMG_1977
IMG_1975
IMG_1976