Состоялся вебинар, посвященный изучению инструментов аналитика данных

17 октября 2022 года в Институте цифрового образования МГПУ прошел вебинар на тему «Инструменты аналитика данных для решения прикладных задач». Провел мероприятие Босенко Тимур Муртазович, к.т.н., доцент департамента информатики, управления и технологий.

В ходе вебинара:

— присутствующие были ознакомлены с междисциплинарным направлением подготовки 38.03.05 «Бизнес-информатика». Данное направление подготовки является уникальным, поскольку:

1. отвечает стратегическим задачам подготовки кадров для цифровой экономики в РФ и
  2. является междисциплинарным и интегрирует знания из областей математики, менеджмента, информационных технологий и информационных бизнес-систем.

— дана краткая характеристика профессиональной деятельности аналитиков данных, представлены должности, которые в бизнес-компаниях и органах государственной власти и управления могут занимать выпускники бакалавриата с профилем подготовки «Аналитика данных и эффективное управление».

— представлены результаты анализа рынка труда в Москве, которые показывают, число вакансий для аналитиков данных составляет в настоящее время около 8000 вакансий. Также востребованы иные должности, на которые могут претендовать выпускники бакалавриата бизнес-информатики, например, такие, как продуктовый аналитик (примерно 5500 вакансий), аналитик бизнес-процессов (4300 вакансий), бизнес-аналитик (3170 вакансий), аналитик 1С (2600 вакансий) и др. специалисты.

—  был показан кейс, иллюстрирующие применение технологий парсинга данных web-источников и позволивший автоматизировать процесс интеграции данных для последующего бизнес-анализа. Данные технологии базируются на использовании фреймворков pandas, pymysql python в среде colab для случая обработки пакетных неструктурированных данных.

Ссылки на запись вебинара доступны здесь и здесь.

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов

06 мая 2024 г.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.