Ветераны на выставке «Просвещение. Большие перемены»

8 февраля ветераны МГПУ были приглашены специалистом музейного комплекса Натальей Блиновой на мультимедийную выставку «Просвещение. Большие перемены» в 57-й павильон на ВДНХ. Она представляет собой иммерсивное путешествие из прошлого в настоящее и будущее системы отечественного образования.

Экспозиция разделена на 19 тематических зон. Сначала посетители отправляются в СССР, где они увидят самое уникальное из системы советского отечественного образования. Следующие залы посвящены тяжелой эпохе 1990-х, потрясения которой ощутимы в шоу-зале «Лифт». Пройдя через «Лабиринт» выставки, российское образование возрождается к началу нового тысячелетия. Посетители попадут в «Министерство будущего», в зале «Детский сад», побывают в современном российском детском саду, похожем на мир великанов, ведь именно таким воспринимается мир малышами.

Затем из школьного коридора откроются двери школьных кабинетов: «Урок истории», «Урок географии», «Урок родного языка» и др. На уроках и страницах цифровых книг оживают исторические личности, «волнуется» мультимедийная карта, в зале-кинотеатре мы говорим о главном достоянии России — о детях. О том, как формируется мировоззрение ребенка через детский сад, школу, семью, досуг, дополнительное образование. Не покидая пространство выставки, посещаются легендарные детские лагеря «Орленок», «Океан», «Смена», «Артек».

Отдельный раздел выставки посвящен современной системе профессиональной ориентации школьников, где можно познакомится различными с специальностям.

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов