Вокальные мастер-классы маэстро Маурицио Чампи

с 17 по 19 февраля в Институте культуры и искусств прошли мастер-классы маэстро Маурицио Чампи — профессора Римской консерватории Санта Чечилия, оперного дирижёра, органиста, композитора. В программе мастер-классов были: «Стиль бельканто», «Особенности оперного дирижирования», а также — итальянская культура и традиции, методика преподавания вокала, стили пения и много прекрасного настроения.

Дни занятий получились яркими и разнообразными. Участниками мастер-классов были: студенты Института культуры и искусств, выпускники МГПУ, гость с крайне редким и необычным голосом — контр-тенор Владимир Борисовский, и педагоги Института.
Маэстро много говорил об итальянской вокальной школе, особенностях исполнения произведений разных стилей, рассказывал о культуре и традициях Италии.

В первый день, 17 февраля, на мастер-классе присутствоал еще один прославленный маэстро — Фабио Мастранджело, который уже много лет работает в России и великолепно разговаривает по-русски. Работа протекала по обычному распорядку мастер-классов для вокалистов: участники исполняли заранее отрепетированные произведения. Маэстро Маурицио делал свои замечания в отношение качеств голоса, особенностей техники, точности итальянского произношения и правильности выбранного репертуара. После чего начиналось самое интересное — работа над произведением. Маурицио очень чутко подходил к работе с каждым участником. К каждому он подбирал свой ключик и на сцене свершалось маленькое чудо: то что не получилось с первого раза, приобретало новую форму и новое звучание.

Маэстро Чампи также говорил на занятиях о важности:

• дыхания
    Без дыхания, как говорят все педагоги-вокалисты, нет пения. Маэстро добивался опертого звука, подсказывал кому нужно немного расслабиться и освободиться, а кому собрать свое тело и дыхание в «твердый мужской кулак»
  • правильного произношения
    Итальянский язык очень певучий, часто правильное его произношение помогает найти и правильную вокальную позицию. Ну и кроме того — это просто должное уважение к языку, на котором говорят все музыканты мира.

Главным рефреном трех прошедших дней занятий с Маурицио Чампи стала фраза:

— не учитесь петь по YouTube, смотрите в ноты!

Безусловно, у современного начинающего певца есть потрясающая возможность, не выезжая из своего города и без особых финансовых затрат послушать в интернете всё мировое оперное наследие. Это записи всех именитых певцов прошлого и всех современных оперных звезд. Те, кто живет в Москве, имеют возможность услышать «вживую» многих мировых оперных звезд. Но излюбленная многими вокалистами, и, без преувеличения, пагубная привычка учить «с голоса», рождает неточности как литературного, так и музыкального текста. Поэтому основным напутствием маэстро Маурицио было:

— Читайте ноты, господа вокалисты, любите их и расшифровывайте каждое слово и каждый знак, поставленный композитором, не забывайте про паузы, ведь они тоже часть музыки!

Кстати, старые записи маэстро советует слушать все же на виниле, они точнее передают все краски звучания.

В конце второго дня занятий, 18 февраля, студенты Института вручили маэстро букет цветов, который он сразу же подарил очаровательным участницам.

19 февраля мастер-класс проходил для педагогов кафедры музыкального искусства, это был очень интересный и полезный обмен опытом.

Подводя итоги, нужно сказать, что все прошедшие три дня мастер-классов Маурицио Чампи — это интереснейшие встречи, аншлаг на занятиях с маэстро, много прекрасной музыки, знаний и опыта

0b51aa71-018d-462b-aab9-647323d7accd
53bcb811-7e35-4d78-bb06-01ca99a04852
74fce08a-a208-4261-9d99-10e1bf2425b4