Всероссийская конференция «Профессиональное обсуждение рабочих программ»

29 сентября на базе института СПО имени К.Д. Ушинского (УК «Колледж Измайлово») в рамках Всероссийской конференции «Профессиональное обсуждение рабочих программ и УМК по общеобразовательным дисциплинам» эксперты проработали варианты синхронизации среднего общего и профессионального образования, практической актуализации образования студентов.

Проректор ИРПО, инициировавшего обсуждение, Комарницкая Е.А. обозначила стратегические инициативы Правительства и актуальные векторы развития профессионального образования в стране. В приветственном слове к участникам Конференции директор центра по координации программ МГПУ Игорь Шаповалов отметил важность интеграции общеобразовательных и профессиональных дисциплин.

Необходимость и возможность профессиональной направленности общеобразовательных дисциплин наглядно показала Пастухова И.П. — общепризнанный авторитет в среде специалистов профессионального образования. Основные подходы к проектированию макета примерных рабочих программ в своем докладе раскрыла Атрощенко И.Ю.

Цифровой трансформацией СПО, персонализацией обучения и проектированием контента образовательных программ «от результата» увлекла Марина Вайндорф-Сысоева. Есть надежда, что Бином фантазии и виртуальные стажировки — в нашем ближайшем будущем.

О потенциале и базисной роли общеобразовательных дисциплин в формировании профессиональных компетенций ярко и интересно рассказала А.И. Седых, прилетев на конференцию из солнечной Ялты.

Содержательными и актуальными докладами порадовали наши преподаватели института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского:

Светлана Баранникова (Департамент среднего общего образования и общегуманитарного цикла) озвучила важные проблемы мотивации студентов и девальвации культуры речи, поделившись своими наработками по формированию активной познавательной позиции и учебному взаимодействию студентов.

Татьяна Торочкова (Департамент культуры и спорта) на примере профессиограммы воспитателя детского сада открыла возможности синхронизации предметных, личностных и метапредметных результатов ФГОС СОО с профессиональными компетенциями ФГОС СПО.

О необходимости актуализации содержания под современные потребности педагогических специальностей ИСПО и опыте внедрения в учебный процесс реальных практических задач по математике очень образно и наглядно рассказала Ангелина Галагуза (Департамент среднего общего образования и общегуманитарного цикла).

Универсальной схемой Александр Зейберт (Департамент среднего общего образования и общегуманитарного цикла) замечательно проиллюстрировал формирование профессионально-ориентированных УУД в процессе преподавания общеобразовательных дисциплин.

Интересную дискуссию об актуализации содержания курса История и собственных учебных пособиях по истории развернули из предложения Милованова К.Ю. (Института стратегии развития образования) преподаватели ИСПО Ксения Мельникова и Петр Соболь.

Фотоальбом с мероприятия доступен по ссылке: https://www.mgpu.ru/obrazovanie

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ