Всероссийский съезд работников дошкольного образования

23−24 ноября 2018 года в Москве проходил V Всероссийский съезд работников дошкольного образования «Федеральная и региональная политика в сфере дошкольного образования».
Цель проведения мероприятия — содействие модернизации содержания дошкольного образования и развитию образовательных технологий в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, распространение лучших педагогических практик, обсуждение актуальных вопросов дошкольного образования, определение путей их решения. В работе съезда приняли участие более 300 делегатов из разных регионов страны: руководители региональных органов управления образованием, представители органов законодательной и исполнительной власти, курирующие вопросы образования, представители системы профессионального педагогического образования, руководители и специалисты дошкольных образовательных организаций, родительская общественность. Выступая перед делегатами съезда, Министр просвещения О.Ю. Васильева отметила, что сегодня более 7 млн воспитанников получают дошкольное образование, а также присмотр и уход в детских садах всех форм собственности. Это почти на 1,5 млн больше, чем в 2012 году.
О.Ю. Васильева сообщила, что доступность дошкольного образования для детей от 2 месяцев до 3 лет в среднем по Российской Федерации на 1 ноября 2018 года составляет 80,84%.
Глава Минпросвещения России также рассказала, что 1 сентября текущего года началась апробация адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования детей с расстройством аутистического спектра.
24 ноября участники V Всероссийского съезда работников дошкольного образования продолжили работу в Главном корпусе МПГУ, там состоялось пленарное заседание, а также работа десяти дискуссионных площадок. На пленарном заседании директор института специального образования и комплексной реабилитации Оксана Приходько выступила с докладом, посвященном ранней комплексной помощи детям с отклонениями в развитии. Принципиально важно добиться введения детей в систему ранней помощи уже на первом году, а при необходимости — на первых месяцах жизни. Как показали многочисленные научные исследования, успех вовлечения ребенка в развивающее взаимодействие с близкими взрослыми на первом году жизни определяет динамику всего его дальнейшего психического развития и позволяет максимально реализовать реабилитационный потенциал детей с инвалидностью и с ОВЗ. Система помощи детям первого года жизни должна сразу выстраиваться как система шаговой доступности, обеспечивающая вариативность форм организации этой помощи, чтобы родитель мог выбирать удобную ему и потребную ребенку — семейное воспитание с консультативной психолого-педагогической помощью специалиста в условиях дома; семейное воспитание с регулярной консультативной психолого-педагогической помощью на протяжении первого года жизни ребенка в условиях ближайшего к дому центра в системе образования.

Результаты заочного тура

07 апреля 2020 г.

Итоги заочного этапа олимпиады «Азы дефектологии»