Встреча с лектором из Уругвая

21 декабря 2021 года в ИИЯ МГПУ состоялась третья встреча с лектором из Уругвая (Мотевидео, Республиканский университет) Илианой Родригес (Yliana Rodriguez, MA in Human Sciences, PhD in the Linguistics programs of Universidad de la República, Uruguay and Leiden University, Netherlands) на тему «Варианты английского языка и их актуальность в преподавании». Докладчик рассмотрела, как такие факторы как колонизация и глобализация привели к распространению английского языка по всему миру, почему терпимость и принятие различных вариантов английского языка становятся основополагающими при обучении языку. Дисциплина «World Englishes» (WE) рассматривает как теоретические, так и прикладные вопросы, связанные с этим явлением. Было уделено внимание текущему положение английского языка в разных регионах; были описаны педагогические стратегии, возникающие в результате появления разнообразных лингвистических факторов и поставлен вопрос о том, какой именно вариант английского мы должны преподавать.

Лекция, организованная кафедрой методики обучения английскому языку и деловой коммуникации (организатор — Наталья Мухина), проходила на английском языке и вызвала большой интерес у слушателей. На мероприятие зарегистрировалось более 150 слушателей, в числе которых были представители других университетов (Бурятский государственный университет, Уральский федеральный университет, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, Государственный академический университет гуманитарных наук, Брянский государственный университет и др.). Участников лекции интересовали различные вопросы: насколько возможно преподавание различных вариантов английского языка, с какого уровня и возраста можно включать аудиозаписи с представителями других культур, говорящих на английском языке и, главное, какие конкретные рекомендации могут быть даны практикующим учителям. Интерес к теме позволяет предположить, что в скором времени состоится и вторая встреча по обозначенной теме, которая будет проходить в формате мастер-класса и содержать конкретные советы и рекомендации.

Как написала участница лекции (Ульяненкова Алина) в своём отзыве «As a current learner of English and a future teacher of English, I find this lecture very useful. I’ve already faced such a problem during studying at school and learning English through sources from different countries. I believe it can be challenging to learn many variants of English, but I have to admit it’s necessary nowadays, when the globalization is spreading wider than ever».

Кафедра методики обучения английскому языку и деловой коммуникации благодарит спикера и всех слушателей за проявленный интерес.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.