Встреча с представителями Департамента образования Москвы

3 апреля 2018 г. на базе ГБОУ города Москвы Школа 1532 состоялась встреча заместителя руководителя Департамента образования города Москвы Смирницкой М.В., начальника отдела по защите прав участников образовательного процесса с особыми образовательными потребностями ДОгМ Москвичевой О. А., руководителем ЦПМПК Дониченко О.Г., заместителем начальника управления реализации государственной политики в сфере образования ДОгМ Трухановской Н.С. с обучающимися и профессорско-преподавательским составом института специального образования и комплексной реабилитации (47 бакалавров и магистрантов, 15 преподавателей).

Преподаватели ИСОиКР, осуществляющие подготовку кадров по направлению специальное (дефектологическое) образование, испытали гордость, увидев своих лучших выпускников в статусе дефектологов, которые сопровождают инклюзивное образование в данной ресурсной общеобразовательной организации.

В процессе дискуссии и обсуждения вопросов участников встречи Смирницкая М.В. и ее коллеги поддержали целый ряд инициатив, высказанных студентами и преподавателями о трудоустройстве выпускников-инвалидов института в столичные образовательные организации; об реализации опыта студенческой инициативы ИСОиКР в организации детских инклюзивных площадок (на базе Школы 1532); о проведении Университетской субботы для старшеклассников (как потенциальных будущих родителей) образовательных организаций города Москвы, посвященных профилактике нарушений развития у детей; об открытии новой магистерской программы «Тьюторское сопровождение обучающихся с ОВЗ в инклюзивном пространстве».

Встреча получилась чрезвычайно интересной, конструктивной. Были затронуты значимые аспекты инклюзивного образования детей с ОВЗ и инвалидностью, перспективы развития столичного образования.

Результаты заочного тура

07 апреля 2020 г.

Итоги заочного этапа олимпиады «Азы дефектологии»