Выдающийся ученый и сильный Человек

Владимир Ильич Бельтюков (1917−2011) — известный ученый, дефектолог, сурдопедагог, доктор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории специальной педагогики и научно-методического обеспечения подготовки кадров для системы специального образования НИИ столичного образования МГПУ.

Родился Владимир Ильич в Вятской губернии в крестьянской семье. В 1938 году поступил в Московский государственный педагогический дефектологический институт. Закончить 5-й курс не удалось, так как началась Великая Отечественная Война. Пятикурсникам досрочно выдали дипломы и отправили на фронт. Воевал Владимир Бельтюков в звании сержанта. Владимир Ильич защищал Сталинград, в 1943 году был контужен и комиссован с 2-й группой инвалидности. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.».

Вернувшись в Москву, Владимир Ильич возобновил научную деятельность, работал много и плодотворно, создал более 100 научных и учебно-методических трудов. Более 50 лет он занимался исследованием и разработкой фундаментальных вопросов теории и методологии специальной педагогики, важнейших направлений организации и содержания системы коррекционной помощи детям с нарушениями слуха в образовательных учреждениях Москвы и всей страны. Труд Бельтюкова В.И. был по достоинству оценен.

День МГПУ прошёл на международной выставке-форуме «Россия»

15 мая 2024 г.

14 мая на выставке «Россия» прошел День МГПУ. На мероприятии было подписано соглашение с обществом «Знание», а также прошли лекции, научный слэм и дебаты с участием преподавателей и исследователей университета

Вебинар с ведущим редактором Переводческой компании Литерра Аленой Нестеренко