Выпускник кафедры китайского языка выступит с лекцией

25 мая 2018 года (пятница) 15.00 (ауд. 226) в ИИЯ состоится встреча с выпускником кафедры китайского языка 2014 года, ныне докторантом Университета Пенсильвании (США) Никитой Кузьминым. Он выступит с лекцией «Наука о Китае в мире: Россия, Китай, Германия, Япония, США».

В начале XX века корифей российского китаеведения академик Василий Михайлович Алексеев писал о проблемах и перспективах развития «Науки о Китае». Начиная с конца XIX века, синология – «наука о Китае», начала формироваться в отдельную дисциплину, которая включала в себя комплексное изучение истории, языка, литературы и культуры Китая. В настоящий момент мировая синология – одна из ведущих отраслей общего востоковедения, которая объединяет тысячи исследователей по всему миру. Основные школы научного китаеведения включают в себя советско-российскую, европейскую, американскую и японскую школы. Кроме того, в Китае также существует мощная научно-исследовательская база с многовековыми традициями.

На протяжении последних десяти лет Никита Кузьмин изучал синологию в университетах России (Московский городской педагогический университет), Китая (Тяньцзиньский педагогический университет), Германии (Гейдельбергский университет), Японии (Киотский университет) и США (Университет Пенсильвании) и хотел бы поделиться с Вами своими наблюдениями и особенностями изучения Китая в этих странах.

После окончания лекции Никита с радостью ответит на все интересующие вас вопросы.

Предзащита кандидатской диссертации

18 июня 2019 года состоится обсуждение диссертации Шевченко Надежды Леонидовны