Выпускники о специфике работы тьютора

Выпускники прошлого года учебного корпуса «Колледж Черемушки» нашли в плотном учебно-рабочем графике время для встречи с будущими выпускниками по специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании».

Тарасенкова Алла, Куприна Вика и Гололобова Юля рассказали будущим выпускникам о специфике работы тьютора в детском саду и школе.

На встрече со студентами выпускницы рассказывали о том, что тьюторская поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья становится все более востребованной в связи с распространением инклюзивного образования в нашей стране. Именно тьютор помогает особому ребенку освоить индивидуальный образовательный маршрут, наладить общение со сверстниками и учителем. По словам молодых специалистов, особенно важным, ободряющим и поддерживающим для них является даже небольшой интерес, появившийся у ребенка, даже незначительный прогресс в развитии. «Именно для создания интереса, привлечения внимания ребенка мы используем различные игровые, наглядные пособия. Они помогают нам учить детей считать, закреплять материал, расширять кругозор» — рассказывает Юлия.

Во время беседы студентами было задано множество вопросов, ведь многие из них именно сейчас, обучаясь на последнем курсе, выбирают, с какими детьми хотели бы работать и в каком качестве. Как устроиться на тьюторскую работу, работает ли тьютор в команде с психологами, логопедами, как проходит взаимодействие с родителями ребенка — эти и другие вопросы интересовали будущих выпускников.

С нетерпением ждем следующих встреч, организованных преподавателем Натальей Владимировной Чудиной, в рамках проекта «Выпускник», инициированного департаментом общепрофессионального развития и коррекционной педагогики.

IMG-20221031-WA0047
IMG-20221031-WA0049
IMG-20221031-WA0052

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы