Выставка о истории Вахтанговского театра

Весной 2019 — к Году театра в России в аудитории музейно-педагогической и экспозиционной работы ИГН МГПУ представлена выставка, посвящённая основным этапам истории и ключевым постановкам одного из самых известных театров Москвы — Театра имени Евгения Вахтангова.

В конце 1913 года группа молодых московских студентов организовала Студенческую драматическую студию. Во всех высших учебных заведениях Москвы появилось объявление, приглашающее студентов и курсисток записываться в члены новой организации. Руководить Студией согласился Евгений Богратионович Вахтангов, тридцатилетний актер и режиссер Художественного театра, уже составивший себе репутацию лучшего педагога по «системе» Станиславского. Так из студенческой инициативы берет своё начало история Вахтанговского театра — одного из старейших и лучших театров России.

Театр — искусство сиюминутное — это волшебство, творимое здесь и сейчас. Оно трудно поддаётся фиксации на плёнке или в видеозаписи, музеефикации в фондах и экспонированию.

История театра сохраняется в публикациях театральной периодики, а новую жизнь обретает в театроведческих исследованиях. Для зрителей же овеществлённой памятью об увиденных ими театральных зрелищах остаются старые программки и билеты. Эти предметы и стали основными экспонатами данной небольшой выставки.

По вопросам ознакомления с выставкой просьба обращаться к заместителю директора ИГН по воспитательной работе Закирову Олегу Алиевичу.

Итоги основного тура школьной олимпиады Homo dicens

12 марта 2022 г.

Завершилась олимпиада школьников по русскому языку "Homo dicens", проводимая МГПУ. Публикуем итоговый протокол и результаты основного тура

Итоги основного тура Студенческой олимпиады Homo dicens