Взаимодействие всех органов чувств. Сенсорная интеграция: мифы и реальность

24 ноября в ГБОУ Школа № 2127 было организовано и проведено профориентационное занятие в педагогическом профильном классе — 11 Г. После уроков одиннадцатиклассники пришли на мероприятие большой заинтересованной командой во главе с со своим учителем Натальей Владимировной Середой. Занятие по теме «Взаимодействие всех органов чувств. Сенсорная интеграция: мифы и реальность» было посвящено информированию подростков о профилактике сенсорных нарушений, важности охраны слуха и зрения. Ребята познакомились и опробовали доступные методики выработки правильной сидячей позы за столом, во время чтения, работы с различными электронными носителями. Так, например, правильное положение позвоночника, без перегиба в шейном отделе, позволяет обеспечить беспрепятственную доставку кислорода к глазным сосудам, обеспечив комфортное зрение. Школьники опробовали на себе несложные упражнения, показанные в презентации, которые были направлены на разгрузку глазодвигательной мышцы.
Ребята узнали о работе логопеда и его роли в сохранении сенсорных анализаторов. Интерактивная часть занятия включала в себя тестовые задания и позволила проверить осведомленность обучающихся в вопросах профилактики вторичного нарушения слуха и зрения. Состязательность интерактивной части занятия была подкреплена брендированной продукцией нашего университета и профориентационными картами ИСОП. За каждый правильный ответ ребята получили смайлики, которые потом были подсчитаны всем классом. Тем, у кого было 3 смайлика получили нашу МГПУшную ручку, за 4 смайлика — наш блокнот. А победителем стала Мария Леднева и была награждена футболкой с логотипом МГПУ. Мы пригласили ребят попробовать свои силы в нашей Олимпиаде по специальной педагогике и специальной психологии МГПУ. Было очень приятно, что большинство обучающихся уже знают Московский городской и хотят поступать к нам.
Профориентационное мероприятие сопровождал в качестве фотографа обучающийся класса, Вадим Стариков. Его фотографии мы и размещаем.
Наталья Владимировна Середа поделилась своими впечатлениями о нашей встрече: «Выбор будущей профессии — это очень важное событие в жизни каждого ученика. Но какую бы профессию ни выбрали, всегда пригодятся знания, полученные и на уроках, и во время профориентационных занятий. Поэтому уже сейчас нужно определить область своих интересов, а для этого необходимо чаще встречаться с профессионалами в той или иной области деятельности, набираться опыта и знаний. Как хорошо заметил один мудрец: „Чтобы не ошибаться, нужно иметь опыт. Чтобы иметь опыт, нужно ошибаться“.
В рамках школьного профориентационного проекта доцент кафедры логопедии МГПУ Соловьёва Ирина Леонидовна провела мастер-класс с нашими учениками. Встреча оказалась чрезвычайно интересной. Ирина Леонидовна завладела вниманием ребят с первых минут. Взаимодействие старшеклассников с преподавателем проходило на должном уровне, все до единого были вовлечены в процесс обсуждения.
В числе прочего, стимулом для детей были полезные подарки, которые получили самые активные ученики. Мы выражаем глубокую благодарность Ирине Леонидовне за мероприятие, которое было и увлекательным, и полезным».
Мария Леднева, ученица 11-Г: «Сегодня нам провели замечательное мероприятие в первом корпусе школы. Событие было посвящено взаимодействию всех органов чувств и сенсорной интеграции. Суть мероприятия заключалась в просвещении ребят в области логопедии и сенсорной интеграции, все ребята были заинтересованы и задействованы в обсуждении данной темы. Призы в конце этой встречи были розданы всем участникам обсуждения, ребята очень обрадовались и сочли их чрезвычайно полезными. Мероприятие оставило после себя приятные впечатления и невероятные эмоции! Ирина Леонидовна пробудила в ребятах интерес к данной сфере и учебе в МГПУ».

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.