XXVI Региональная научно-практическая конференция «Творчество юных»

19 марта состоялась XXVI Региональная научно-практическая конференция «Творчество юных»

Интересной и насыщенной была работа XXVI Региональной научно-практической конференции «Творчество юных», которая состоялась 19 марта 2022 года. В ней приняли участие более 500 человек — дошкольники, школьники, студенты колледжей, родители и научные руководители. География участников в этом году очень обширная. Талантливые ребята из Москвы и Московской области, Хабаровского и Пермского края, Республики Тыва, ЯНАО, Мурманской, Свердловской, Ростовской, Липецкой, Смоленской, Кировской областей представили свои научно-исследовательские проекты и творческие работы в секциях конференции.

Традиционно работа конференции проходит по следующим направлениям:
-«Психолого-педагогические науки и цифровизация образования»: подсекция «Цифровая среда образования», подсекция «Актуальные проблемы психологии и педагогики»
-«Экономика и управление проектами»
-«Историко-филологические науки»: подсекция «История», подсекция «Языкознание и литература»
-«Естественные науки: экология и биология»
-«Иностранные языки» имени профессора Людмилы Павловны Зайцевой": подсекция «Как мы живем на нашей планете», подсекция «Наше призвание и проблемы в глобальном мире»
-Творческий конкурс «Мой вернисаж» имени Светланы Викторовны Погодиной"

В секции «Психолого-педагогические науки и цифровизация» темы докладов раскрывали особенности создания и функционирования цифровой среды дошкольного и основного образования, а также поднимались актуальные проблемы взросления, самоопределения, личностного развития в семье и школе.

Представленные проекты в секция «Экономика и управление проектами» в этом году имели фокус на развитие городов, которые представляли участники, и актуализацию социальных проблем.

Глубокие знания исторических процессов, исследования художественных текстов и погружение в лингвистические аспекты участники продемонстрировали в секции «Историко-филологические науки».

Самой многочисленной научной секцией конференции в этом году стала секция «Естественные науки: экология и биология». 70 проектов по биологии и экологии представили участники в ходе работы конференции. Научный интерес ребят простирается от микромира бактерий до вопросов глобальной экологии. Эксперты отметили практическую значимость многих проектов и рекомендовали участникам и дальше развивать свои идеи, популяризировать результаты, и возможно, выходить с предложениями на уровень администрации их городов.

В секции «Иностранные языки» имени профессора Людмилы Павловны Зайцевой" участники поразили членов жюри своим исследовательским мастерством и высоким уровнем владения материалом.

С каждым годом растет количество ребят, желающих принять участие в творческом конкурсе «Мой вернисаж» имени Светланы Викторовны Погодиной — поделиться своим мастерство, получить обратную связь от уважаемых экспертов в сфере изобразительного искусства. Так, в этом году было принято свыше 230 заявок, и в очный тур вышли со своими работами 92 участника. Жюри конкурса оценило очень высокий технический уровень детских работ, содержание и выразительность представленных образов.

Эксперты Конференции и научные руководители участников отмечают важное значение конференции в развитии проектных и исследовательских умений школьников и студентов колледжей.

«Мы впервые приняли участие в конференции „Творчество Юных“! Нам очень понравилось доброжелательное отношение и возможность презентовать свое исследование!» (Власюк Ольга Владимировна, КГБ ПОУ «Ванинский межотраслевой колледж (Центр опережающей профессиональной подготовки)», рп Ванино, Хабаровский край)

«Хотим высказать слова благодарности за возможность принимать участие в конференции „Творчество юных“. Нам очень понравилась атмосфера мероприятия: доброжелательная, позитивная, познавательная. Была прекрасная возможность познакомиться с тем, как построена проектная работа в других образовательных учреждениях (и не только Москвы и Московской области)». (Пятышева Галина Владимировна, МБОУ Лицей № 12, г. Химки)

Итоги 26-ой конференции «Творчество юных

Естественные науки Экология 1 «Экология глобальная-20220319_100833-Запись собрания 1_Moment