Зачем нужны библиотеки в торговых центрах?

Лаборатория социокультурных образовательных практик ИСП продолжает изучать читательские пространства города. На этот раз в центре внимания библиотеки в торговых центрах.

Библиотеки или филиалы библиотек, расположенные под одной крышей с магазинами и ресторанами, можно встретить в США, Финляндии, Польше и других странах мира. Никакой общей тенденции их появления выявить не удалось: каждый случай уникален, нацелен на решение своих задач, живет и развивается по-своему.

В России тоже есть интересный опыт выхода библиотек «в люди»: самый яркий и известный — эксперимент библиотеки им. В.С. Маяковского в Санкт-Петербурге. Менее известный пример — Публичная библиотека г. Новоуральска Свердловской области. В Москве свое отделение в ТРЦ «Океания» есть у Центральной универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова.

Подробнее о том, почему библиотеки в торговых центрах востребованы у горожан, а также о том, как они развиваются, читайте в статье Е.А. Асоновой, заведующей лабораторией, кандидата педагогических наук.

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике