Заключительная секция «Лиги исследователей МГПУ» в ИСПО

Заключительная секция «Лиги исследователей МГПУ» — 2022, посвящённая вопросам эффективных практик улучшения качества жизни детей с особыми образовательными потребностями прошла 25 ноября в учебном корпусе «Колледж Черёмушки».

Модераторами секции стали заместитель начальника департамента общепрофессионального развития и коррекционной педагогики ИСПО имени К.Д. Ушинского по проектно-исследовательской деятельности, кандидат педагогических наук Рудь Наталья Николаевна и работодатель, руководитель экосистемы «Логомаг» Покровская Юлия Александровна, которая дала положительную оценку представленным студентами исследованиям и проектам, отметила высокую включенность студентов в проектно-исследовательскую деятельность как на учебных занятиях, так и в условиях прохождения практики и выполнения выпускных квалификационных работ, подчеркнула высокую актуальность и практическую значимость идей, представленных на студенческой открытой конференции «Лига исследователей МГПУ».

Тематика выступлений была широкой и затрагивала вопросы коррекционно-развивающей работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с разными нарушениями развития (с нарушениями зрения, слуха, речи, задержкой психического развития).

Студенты-исследователи изучили и представили широкий спектр средств коррекции: тактильная книга, сенсомоторный тренажёр, сказкотерапия, аудиовизуальный курс, также продемонстрировали возможности их использования в системе психолого-педагогического сопровождения детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Сафарова Нисаханум дипломант 3 степени в своём докладе раскрыла возможности эффективной практики создания коррекционно-развивающей среды для детей с задержкой психического развития.

Дипломант 2 степени, Титова Анастасия, получила предложение от работодателя оформить свои разработки в образовательный продукт, который будет внедрен в развивающих центрах экосистемы Логомаг.

Соколова София, своим убедительным и харизматичным выступлением нашла положительную поддержку ее разработкам для учителей начальных классов по коррекции дисграфии у младших школьников и единодушно была номинирована на диплом 1 степени.

Студенческая открытая конференция «Лига исследователей МГПУ», участниками который были студенты 2−4 курсов специальностей «Специальное дошкольное образование» и «Коррекционная педагогика в начальном образовании» в очередной раз подтвердила реалистичность девиза действующего студенческого научно-практического кружка «Создаём, апробируем, представляем», действующего в рамках департамента общепрофессионального развития и коррекционной педагогики ИСПО имени К.Д. Ушинского, идейным вдохновителем которого стала Рудь Наталья Николаевна.

IMG_20221126_104146_699
IMG_20221126_104146_934
IMG_20221126_104147_172

Субботник в будущем Доме доктора Живаго прошел с участием студентов ИКИ