Записана лекция о Е.Ф. Колесовой в Музее современной истории России

В год 75-летия Победы исполняется 100 лет со дня рождения Елены Колесовой. В лекции О.А. Закирова представлены самые последние изыскания по биографии, участию в военных действиях и подвиге московской учительницы, командире группы девушек-разведчиц.

Лекция с подробной презентацией документов и фотографий состоялась 1 октября в главном здании Музея современной истории России. О.А. Закиров, кандидат исторических наук, доцент кафедры методики преподавания истории, обществознания и права, заместитель директора по воспитательной работе института гуманитарных наук в течение двух лет занимался изучением всех источников, посвященных героической борьбе против немецко-фашистских захватчиков Е.Ф. Колесовой.

Будучи родом из ярославского села, с 8 лет Елена Колесова росла и училась в Москве, еще до войны стала учительницей. В 1941 году она добровольно вступила в ряды партизан-разведчиков, служила в одной части с Зоей Космодемьянской. Свою геройскую смерть Елена Колесова встретила на земле Белоруссии, куда была заброшена для ведения диверсионной работы в глубоком тылу врага.

Полная испытаний и подвигов жизнь Е.Ф. Колесовой отразила в себе судьбы многих людей этого поколения.
Лекция была организована при поддержке Российского общества «Знание» и Российского совета по международным делам.
Онлайн-трансляция: https://youtu.be/6uQnzzVF1jE

В МГПУ прошел научный турнир «Этика профессионального общения»

23 апреля 2024 г.

20 апреля в институте специального образования и психологии две команды магистрантов приняли участие в турнире «Искусство общения специалистов сопровождения с родителями детей с ОВЗ»