Заседание Экспертного совета при федеральном омбудсмене

5 июля 2023 года в Доме прав человека состоялось совместное заседание секции по вопросам правового просвещения и образования в области прав и свобод человека и гражданина Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации и Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

Основными вопросами повестки стали обсуждение концепции курса (модуля) «Основы российской государственности», который внедряется с 1 сентября 2023 года в образовательные программы высшего образования, и подготовки к проведению молодежных правозащитных мероприятий с участием федерального омбудсмена и руководства его рабочего аппарата во 2 полугодии 2023 года.

Мероприятие проходило в очно-дистанционном формате и объединило представителей органов государственной власти, экспертного и научно-педагогического сообществ, представителей молодежных организаций Москвы и регионов Российской Федерации. Модератором совещания стала координатор секции правового просвещения и образования в области прав и свобод человека и гражданина Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации Евгения Павленко.

Основными докладчиками по вопросу о концепции курса «Основы российской государственности» стали федеральный омбудсмен Татьяна Николаевна Москалькова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Олег Николаевич Смолин, а также разработчики курса — заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Викторовна Петрова, член Общественной палаты Российской Федерации Александр Николаевич Асафов, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Леонидович Шаповалов, заместитель научного руководителя, специалист по внутренним связям проекта «ДНК России» Суслова Анастасия Андреевна

С предложениями и пожеланиями по доработке курса «Основы российской государственности» выступили главный научный сотрудник Института государства и права РАН, доктор юридических наук, профессор Сергей Николаевич Бабурин, доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Воронежского государственного университета Татьяна Дмитриевна Зражевская и многие другие эксперты.

Эксперты отметили своевременность внедрения курса в систему высшего образования, поскольку он позволит расширить социально-гуманитарную подготовку обучающихся всех специальностей и направлений.

Участники заседания были проинформированы о плане проведения молодежных правозащитных мероприятий с участием федерального омбудсмена и руководства его рабочего аппарата во 2 полугодии 2023 года.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на официальном сайте федерального омбудсмена: https://ombudsmanrf.org/ombudsman/bio/novosti-upolnomochen-ogo/0eaa4976−4c60−402e-8ba3−01c6919b9353

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»