Заседание малого Экспертного совета при федеральном омбудсмене

По приглашению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Николаевны Москальковой заведующий кафедрой международного права и прав человека Института права и управления, кандидат юридических наук, доцент Евгения Михайловна Павленко приняла участие в заседании малого Экспертного совета на базе секции по вопросам защиты прав человека в административном процессе и в местах принудительного содержания и секции по вопросам защиты социальных и культурных прав.

Заседание было посвящено подведению итогов деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2021 год и защите прав лиц, страдающих психическими расстройствами.

В своем докладе Татьяна Николаевна Москалькова рассказала об основных результатах работы Аппарата. За 2021 год к омбудсмену поступило 59 407 обращений, из них 2017 — коллективных. Самый высокий процент обращений за защитой прав и свобод был связан со сферой уголовных правоотношений, а также областью трудового, жилищного права и права социального обеспечения. Татьяна Николаевна осветила также такие направления деятельности как правовое просвещение, совершенствование законодательства о правах человека и гражданина, международное сотрудничество и укрепление партнерских связей с региональными омбудсменами.

С основным докладом о защите прав лиц, страдающих психическими расстройствами, выступили: начальник Управления защиты социальных и культурных прав рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Сергей Анатольевич Андрианов и представители экспертного сообщества.

В рамках выступлений и дискуссии были затронуты основные проблемы реализации прав лиц, страдающих психическими расстройствами, а также:

• права лиц, страдающих психиатрическими заболеваниями, на получение социальных услуг;
  • проблемы перевода лиц, подвергнутых принудительному психиатрическому лечению, в медицинские организации, приближенные к месту жительства;
  • анализ правил внутреннего распорядка психиатрических стационаров специализированного типа с интенсивным наблюдением;
  • практика организации образовательного процесса для пациентов, проходящих стационарное принудительное лечение;
  • проблемы оказания квалифицированной юридической помощи лицам, страдающим психическими заболеваниями;
  • проблемы защиты прав детей с отклонениями здоровья и многие другие вопросы.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.