Завершилась работа зимней школы «Педагогическое созвездие»

6 февраля в Нижегородской области состоялась торжественная церемония закрытия Зимней школы «Педагогическое созвездие». За неделю продуктивной работы участники Школы посетили множество обучающих тренингов и мастер классов, приняли участие в творческих мастерских и деловых играх. Всё это стало возможно благодаря организаторам Школы, а также Всероссийской олимпиаде «Я — профессионал», которая и подарила лучшим начинающим учителям возможность перенять опыт настоящих мэтров педагогики.

Так, например, с легкой подачи Шалвы Александровича Амонашвили, доктора психологических наук, профессора, академика РАО, руководителя лаборатории гуманной педагогики Института системных проектов МГПУ, во второй день работы в Школе прошел тренинг для начинающих педагогов «Урок как искусство». На нем участники познакомились с некоторыми понятиями гуманной педагогики не только в теории, но и на примерах уроков, которые продемонстрировал эксперт. Шалва Александрович утвердил значимость профессии учителя, который должен быть для ребенка не только проводником, но и помощником.

Также студенты имели возможность пообщаться с Ефимом Лазаревичем Рачевским, народным учителем России, директором «Школы № 548 «Царицыно», одним из членов жюри финального этапа олимпиады «Я — профессионал» по педагогическому направлению, и ректором МГПУ Игорем Михайловичем Реморенко. Благодаря им, в четвертый день прошел образовательный тренинг «Диалоговая школа». Эксперты познакомили будущих учителей с двумя видами диалогов в школах: горизонтальным (между школой и семьей) и вертикальным (между школой и правительством), а также рассмотрели несколько законов, регулирующих деятельность в школе, и их реализацию.

О творческом мышлении педагогов и школьников поговорили с участниками Школы Ирина Воробьева и Евгений Крашенинников, ведущие научные сотрудник лаборатории развития ребенка Института системных проектов МГПУ. Занимательный тренинг по праву провели Андрей Сорокин, заведующий кафедрой Института гуманитарных наук и управления МГПУ и Анастасия Половникова, доцент Института гуманитарных наук и управления МГПУ. Елена Кабкова, профессор кафедры музыкального искусства Института культуры и искусств МГПУ обсудила с будущими педагогами вопросы обновления содержания образования предметной области «Искусство». Екатерина Колесникова, доцент кафедры теории и методики спортивных дисциплин, мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике провела урок гимнастики для участников.

Зимняя школа «Педагогическое созвездие» была организована в рамках Всероссийской олимпиады «Я — профессионал». Организаторы школы: Московский городской педагогический университет, Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина и группа компаний «Просвещение».

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (японский язык)