Знакомство дошкольников с математическими понятиями на основе моделирования

21 января 2021 года на портале журнала «Обруч» прошел вебинар на тему «Знакомство дошкольников с математическими понятиями на основе моделирования», который проводила Шукшина Светлана Евгеньевна, кандидат педагогических наук, доцент департамента методики обучения института педагогики и психологии образования МГПУ, заместитель главного редактора журнала «Дошкольник. Методика и практика воспитания и обучения».

На вебинар зарегистрировалось более 300 участников со всей России и представители зарубежья. Целевой аудиторией, на которую было направлено содержание данного мероприятия, были педагоги и психологи системы дошкольного образования, педагоги дополнительного образования, преподаватели системы СПО и вузов, готовящих специалистов в этой области, родители.

Основное внимание было сосредоточено на выделении ключевых математических понятий и специфики их освоения в дошкольном возрасте. Обоснована ведущая роль моделирования (как метода и как средства) при обучении дошкольников математике. На примере разных видов моделей была продемонстрирована технология работы с детьми. Показаны развивающие возможности дидактических материалов при моделировании математических свойств, отношений, зависимостей.

Участники вебинара получили методические рекомендации по грамотной организации процесса математического развития дошкольников.

Команда МГПУ в Нижнем Новгороде на олимпиаде «Форсайт-педагогика»

29 марта 2024 г.

Студенты МГПУ получили дипломы 2 и 3 степеней на олимпиаде «Форсайт-педагогика» в Нижнем Новгороде

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (испанский язык)