Семинар, посвященный юбилею Декларации прав человека

В этом году Всеобщей декларации прав человека исполняется 70 лет. В мире читающих людей это событие отмечается особо — «Мемориал» и детские издательства «Самокат», «Пешком в историю», «Розовый жираф» объединились, чтобы провести «Ноль плюс: фестиваль прав человека».

Право детей на чтение книг и история детской литературы, без всякого сомнения, стали своего рода способом отражения прав человека в общественном сознании. Поэтому 15 декабря с 11:00 до 14:00 Лаборатория социокультурных образовательных практик ИСП приглашает всех на семинар о правах читающего человека! В рамках встречи обсудим вопросы:

• Как сделать чтение художественной литературы не обязанностью, но правом?
  • Как обеспечить право на информацию, имея в виду не только доступ к ней, но и ее качество, уместность и безопасность?
  • Какую роль в защите прав на семью, дом, уход и заботу играет детская литература?

Мероприятие пройдет по адресу: ул. Каменная Слобода, 4, ауд. 509. Вход свободный. Участие бесплатное. Модератор — Екатерина Асонова, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик ИСП.

Дополнительная информация по телефону: +7 985 617 42 17.

Видеозапись прошлого семинара «Классика: как читать, чтобы не воспитывала» (цикл «Детские книги в круге чтения взрослых») можно посмотреть по ссылке.

Приглашаем вас также на другие мероприятия Лаборатории социокультурных образовательных практик ИСП, которые пройдут в декабре:

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике

01 апреля 2020 г.

27 марта Шалва Амонашвили провел онлайн-занятие для студентов университета – слушателей спецкурса «Школа основ гуманной педагогики»