210 лет со дня рождения классика английской литературы Чарльза Диккенса

Чарльз Диккенс — один из самых читаемых и известных англоязычных писателей. Классик мировой литературы, один из крупнейших прозаиков XIX века, он стал популярным ещё при жизни. Его произведения не сходят с театральных подмостков, они переведены на сотни языков и экранизированы бесчисленное количество раз. Творчество Диккенса относят к вершинам реализма, но в его романах нашли отражение и сентиментальное, и сказочное начала.

К 210-летнему юбилею Чарльза Диккенса специалисты ИСМиТО МГПУ подготовили тематическую подборку материалов МЭШ, которые познакомят с отдельными фактами биографии великого писателя и его знаменитыми романами.

Детство Чарльза Диккенса было омрачено тяжёлым трудом. В возрасте всего 12 лет будущему писателю пришлось бросить учёбу и устроиться работать на фабрику по производству ваксы. Этот опыт произвёл огромное впечатление на юного Диккенса и нашёл своё отражение во многих его произведениях, в том числе в романе, который по праву считается вершиной творчества классика — «Большие надежды». Подробнее об этом романе, биографии Диккенса и его пути от простого фабричного рабочего до всемирно признанного писателя расскажет сценарий урока «Great Expectations. Charles Dickens». Красочные видео, аутентичные тексты с аудиосопровождением и интерактивные приложения помогут школьникам осознать, насколько интересным и увлекательным может быть чтение английской литературы.

Современник Чарльза Диккенса, отечественный историк литературы А. И. Кирпичников охарактеризовал писателя как человека, который «глубоко знал детское сердце». Неудивительно, что первый в английской литературе роман, главным героем которого стал ребёнок, принадлежит именно Диккенсу. Произведение «Приключения Оливера Твиста», с которого для многих из нас началось знакомство с творчеством писателя, рассказывает о мальчике-сироте, ведущем борьбу за свою жизнь и человеческое достоинство. Об этом популярном персонаже и романе школьникам расскажет сценарий урока «Oliver Twist» с разными по уровню сложности интерактивными и творческими заданиями.

Проверить понимание текста романа на английском языке и в переводе на русский, вспомнить характеристики персонажей и хронологию сюжета этой занимательной истории поможет серия приложений: «Reading test. Oliver Twist», «Паломничество Оливера Твиста» и «Герои романа Чарльза Диккенса „Приключения Оливера Твиста“».

По признанию самого Чарльза Диккенса, его наиболее автобиографичное и самое любимое произведение — это «Дэвид Копперфилд». Им восхищались Л. Н. Толстой и Ф. М. Достоевский, Г. Джеймс и Ф. Кафка. Сравнить сюжет этого и других зарубежных романов, поднимающих на своих страницах вопросы нравственности и взросления, можно выполнив интерактивное задание «"Роман воспитания» в зарубежной литературе".

Вспомнить недавно прошедшие новогодние и рождественские праздники, узнать, какое чудо совершается в «Рождественской песне» Чарльза Диккенса, а также стать соавтором фрагмента сказки можно в приложении «Use of English. Christmas Carol».

Столица Великобритании в романах писателя — не просто фон событий, но отдельный персонаж со своим уникальным характером, сложным и многослойным. Сценарий урока «Culture corner. Charles Dickens' London» позволит обучающимся совершить незабываемую прогулку по улицам туманного Лондона, который вдохновлял Диккенса на создание новых произведений. Материал с увлекательными интерактивными заданиями и видеосюжетом от журналистов английского таблоида The Guardian, а также интерактивное задание по литературе «Топонимический диктант по роману Чарльза Диккенса „Приключения Оливера Твиста“» помогут погрузиться атмосферу быта жителей города и познакомиться с интерьерами жилых и промышленных помещений.

Романы Чарльза Диккенса представляют собой панораму английской жизни XIX века, уникальную по богатству наблюдений и разнообразию запечатлённых человеческих типов и образов, и создают исчерпывающе полный портрет общества периода правления королевы Виктории. Завершающими штрихами к портрету самого Диккенса как части этой эпохи станут задания интерактивных приложений «Charles Dickens» и «Charles Dickens' biography». Они позволят пройти необыкновенный жизненный путь писателя от изнуряющего труда на фабрике за шесть шиллингов в неделю до всемирного признания его писательского таланта, а вместе с этим осознать масштаб личности Диккенса и его значение для английской и мировой литературы.

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.