30 лет государственной молодёжной политике Российской Федерации

7 сентября в Общественной палате Российской Федерации состоялась презентация сборника «30 лет государственной молодёжной политике Российской Федерации».
В данном сборнике, посвящённом юбилейной дате, рассматриваются основные этапы становления и развития государственной молодёжной политики в России, её приоритетные направления, анализируются нормативно-правовое обеспечение ГМП и современное состояние её инфраструктуры, особое внимание уделяется деятельности молодёжных общественных объединений и вопросам международного сотрудничества в сфере молодёжной политики. Сборник адресован руководителям и специалистам органов по делам молодёжи, работникам образовательных организаций, руководителям молодёжных общественных объединений, исследователям молодёжной политики.
На презентации с приветственными словами выступили заместитель директора Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Ольга Негрова, первый заместитель председателя Комиссии по добровольчеству и молодёжной политике Общественной палаты Российской Федерации Елена Родионова, проректор РТУ МИРЭА Григорий Петушков. Также об издании рассказали авторы.

С книгой познакомили представителей субъектов Российской Федерации: региональных общественных палат и органов по делам молодёжи, а также профильных кафедр вузов, где проводится обучение по специальности «Организация работы с молодёжью». Участие в презентации приняла и руководитель института специального образования и психологии Ушакова Елена Викторовна.
Образовательная программа института «Молодежная политика и технологии работы с молодежью» показала отличные результаты в премьерный год набора, ведь организация работы с молодежью — современное направление в гуманитарном образовании. На презентации Елена Ушакова рассказала, что основной задачей будущего специалиста является разработка и реализация программ и проектов, а также мероприятий, в том числе международных, в сфере молодежной политики, взаимодействие с молодежными и детскими общественными объединениями. Сборник «30 лет государственной молодёжной политике Российской Федерации» разработан и издан РТУ МИРЭА при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Национальным Советом молодёжных и детских объединений России.
Электронная версия сборника доступна по ссылке.

Фото: МГПУ, Ушакова Е.В.

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»