31 января — 1 февраля 2018 года

31 января — 1 февраля 2018 года в Москве пройдут Пятые общероссийские педагогические чтения по гуманной педагогике «Семья — лоно человеческой культуры».

Неслучайно проблемы, связанные с жизнью современной семьи, вынесены на обсуждение. Веками люди хранили и взращивали в себе стремление к совершенству и к свету, объединяясь с родственными душами, помогая друг другу в этом стремлении, передавая накопленный нравственный и духовный опыт потомкам. Помочь человеку осознать себя хранителем величайших духовных ценностей — важнейшая задача воспитания.

Время диктует нам свои вызовы. Коммерциализация сознания и жизни губит устремленность человека к духовному самосовершенствованию, распадаются семьи, ставятся под сомнение традиционные семейные ценности. Кризис сознания отражается и в быту, и в мире образования. В это сложное время на страже духовных ценностей стоят учителя. Для укрепления непоколебимости веры в важность духовных традиций и семейных ценностей учителю важно совершенствовать мировоззренческие основы, обращаться к работам классиков, напитываться вековой мудростью, чтобы свет прошлого воссиял и осветил путь в прекрасное Будущее, которое учитель помогает строить сегодня.

На Чтениях нам предстоит обсудить насущные проблемы современности:

• с какой целью формируется современная семья;
  • как в суете будней помочь человеку осознать себя носителем и хранителем величайших духовных ценностей, звеном в цепи нравственного наследия поколений;
  • как внутреннее нравственное чувство служит источником сил и энергий для сохранения духовной сущности семейно-родовых связей;
  • в чем состоит их ценность для укрепления мощи социума и процессе гармонизации разных миров — разных темпераментов, разных национальных традиций;
  • как взращивать осознанное отношение к необходимости сохранять и развивать семейные традиции;
  • какова роль каждодневного внимания к прекрасному в повседневности — красоте общения, красоте поступка, в воспитании утонченности и способности

сохранить ее и защитить в агрессивной информационной среде;

• как преодолевать трудности, с которыми сталкивается традиционная семья в новых условиях информационной коммерциализованной среды и какова роль учителя в воспитании воли к такому преодолению;
  • как и что нужно делать, чтобы в стремлении к успешной социализации человек не изгнал из себя стремления к духовному самосовершенствованию;
  • как и чем живет учительская семья;
  • как вдохновляют коллег и несут лучшие традиции педагогические династии;
  • как современные семьи находят поддержку друг в друге и что такое «родственные души».

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике