4 декабря — день Информатики в России!

Цифровые технологии лидируют в перечне сфер науки и техники, которые за последние десятилетия стремительно совершенствуются и видоизменяются. Информатика занимается машинной обработкой данных при помощи электронно-вычислительных устройств. Впервые об информатике заговорил Карл Штейнбух в 1957 году: в основе дисциплины использованы слова «автоматика» и «информация».
Сегодня в каждом доме есть компьютер, что дает принципиально новые возможности для людей, имеющих логические познания и креативное восприятие мира. Люди общаются, обучаются, оплачивают счета, делают покупки, хранят медиафайлы, используя возможности компьютера. Основным средством обработки информации выступает ЭВМ, то есть, компьютер. Совсем недавно слово «компьютер» считалось неформальным и сленговым. Сегодня без ноутбуков, планшетов, смартфонов, смарт-устройств и цифровых облачных сервисов сложно представить жизнь обывателя.
4 декабря 1948 года считается днем рождения информатики в нашей стране. В этот день Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10 475 изобретение И. С. Брука и Б. И. Рамеева — цифровую электронную вычислительную машину. Это первый официально зарегистрированный документ, касающийся развития вычислительной техники в нашей стране.
Институт цифрового образования Московского городского на протяжении двух десятков лет реализует более десяти образовательных программ по подготовке бакалавров, магистров и аспирантов, которые неразрывно связаны с информатикой: информатика, информатика и технология, бизнес-информатика, прикладная информатика, информационные системы и технологии, ИКТ в образовании, информатика и вычислительная техника, информатизация образования, методика обучения информатике, мехатроника, робототехника и электроника в образовании и др.
Со следующего учебного года ИЦО МГПУ в соответствии с принятой в нашей стране национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации» открывает новые образовательные программы, которые отвечают современному уровню развития цифровых технологий в сферах образования, науки, экономики и бизнеса:
  • сетевые и мобильные технологии для образования;
  • аналитика данных и эффективное управление;
  • внедрение цифровых технологий в образовании;
  • архитектор цифрового пространства;
  • разработка цифровых образовательных решений;
  • виртуальная и дополненная реальность в образовании;
  • методы бизнес-аналитики для управления мегаполисом;
  • цифровая трансформация регионального и корпоративного управления с применением отечественного программного обеспечения;
  • цифровые технологии для непрерывного образования.
Руководство Института цифрового образования Московского городского поздравляет всех причастных с днем Информатики в России!
Мы живем в мире нулей и единиц, мире, где технологии окружают нас каждую секунду. Пусть же это чудо никогда не становится унылой рутиной, а вы, те, кто причастен к технологическому прогрессу, цифровизации, программированию, информатике и всем смежным отраслям, делаете этот мир лучше каждый день и каждый час. С праздником!

Научно-практическая конференция в дистанте пройдет в ИЦО

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает преподавателей, студентов, аспирантов и всех желающих 23 апреля принять участие в научно-практической конференции в рамках «Дней науки МГПУ»

Цифровой марафон «Большая перемена» продолжается!

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает педагогов, учащихся и родителей принять участие в новом образовательном онлайн проекте