40 книг об экзаменах

Экзамены и всевозможные испытания всегда были и есть в жизни школьников: и у гимназистов царской России, и у советских октябрят и пионеров, и у современных подростков, а также у их зарубежных сверстников всех времен.

В предэкзаменационную пору участники сообщества «Детские книги в круге чтения взрослых» вспомнили книги, в которых так или иначе затронута тема учебных испытаний. На основе их комментариев старший научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик Ксения Киктева составила список из 40 книг. Она считает, что преддверии государственной аттестации и итоговых экзаменов в школах, многим (как ученикам, так учителям) может быть интересно прочитать книги из данного списка и задуматься: а так ли уж меняется с течением времени, со сменой эпох характер учебных (и, наверное, жизненных вообще) испытаний, которым подвергаются школьники? Что сближает пионера Трубачёва и волшебника Поттера? Что важнее: сдать на «отлично» или быть верным себе? Готовят ли школьные испытания к жизни или жизнь сама порой сурово пробует на прочность тех, кто никогда не бывает по-настоящему готов?

Ознакомиться со списком можно на сайте Чтение.ру

Киктева Ксения Сергеевна Подробнее

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.