5 читательских событий декабря

1 — 3 декабря

В первые три дня декабря советуем обязательно посетить самое значимое событие в мире литературы — Международную ярмарку интеллектуальной литературы non/fictio№ 19. Программа non/fictio№ насыщена событиями: презентации новых книг, литературные дискуссии, встречи с авторами и многое другое для читателей разного возраста и предпочтений.

Адрес: Крымский Вал, 10, Центральный Дом художника.

Программа non/fictio№ 19

2 декабря

Знакомые с детства «Денискины рассказы» переизданы с комментариями Дениски, а точнее Дениса Драгунского. Презентация книги В.Ю. Драгунского «Рыцари и еще 60 историй» пройдет на той же Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№ 19. Авторы комментариев — Д. Драгунский, О. Михайлова — и издатель И. Бернштейн предлагают обсудить «Денискины рассказы» как феномен оттепели — не только по времени написания, но и по духу.

Адрес: Крымский Вал, 10, Центральный Дом художника.

Подробная информация в facebook

3 декабря

На Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№ 19 отдельное событие организует детское издательство «Белая ворона» — Презентация книги Мег Розофф «Как я теперь живу».

Об авторе Мег Розофф, ее книге и своей работе над переводом расскажут Ольга Бухина, переводчик, литературный критик и специалист по детской литературе, и переводчик Галина Гимон.

Презентацию проведет зав. лабораторией Социокультурных образовательных практик ИСП МГПУ Екатерина Асонова.

Адрес: Крымский Вал, 10, Центральный Дом художника

15 — 17 декабря

Традиционная конференция Лаборатории социокультурных образовательных практик института системных проектов «Детская литература как событие» вновь соберет на площадке Московского городского — МГПУ критиков, издателей, специалистов по детской литературе и всех неравнодушных к детской и подростковой литературе и чтению. Программа конференции насыщенна и разнообразна. В программе конференции запланированы открытые лекции, тематические секции и круглые столы. Все дни конференции будет работать выставка «Люди детской книги, или Художники-иллюстраторы в объективе Николая Галкина»

Адрес: пер. Каменная Слобода, 4, колледж «Арбат»

Подробная программа на сайте конференции.

15 декабря

Открытые лекции для студентов, преподавателей и всех, кто заинтересован вопросами современной подростковой литературы, пройдут в первый день Международной конференции-форума «Детская литература как событие».

Тематика лекций:

«Есть ли у книг возрастная адресация?»

«Читать: печально, интересно, важно? На примере рассказа Л. Улицкой „Дочь Бухары“»

«Долой Гарри, да здравствует Гермиона: как реализм, фэнтези, антиутопия, и даже нонфикшн, наконец, поняли, без девочек — никуда»

«Российские художники-иллюстраторы современной книги. Стилистическое многообразие» (лекция-экскурсия по выставке)

«Эволюция героя: образы классических детских сказок в контексте визуальной литературы»