50 лет военному перевороту в Чили: рассказ очевидца событий

11 сентября исполняется 50 лет военному перевороту в Чили и гибели президента страны Сальвадора Альенде.

Свидетелем драмы чилийского народа стала Эльвина Мейнгардовна Линд, ветеран-педагог, специалист музейного комплекса МГПУ.

Мы пообщались с Эльвиной Мейнгардовной и попросили рассказать об этом событии.

— Как вы оказались в Чили в 1973 году?

— Я приехала в Чили в 1972 году со своим мужем, чилийским коммунистом Хуаном Франциско Каррильо Лопес. Мы познакомились в Москве, он окончил университет Дружбы народов им. П. Лумумбы по специальности агроном-селекционер. У нас была дочь Елена, я выехала по заграничному паспорту СССР сроком на один год. Мы жили в небольшом городе Курико, жили в гостинице от предприятия. В стране шли положительные процессы улучшения жизни населения: строились дома, детям выдавалось бесплатно молоко, начали вакцинацию детей, в магазинах было достаточно продуктов. Чилийцы были очень доброжелательны, прекрасно относились к русским.

— Как вы узнали о путче?

— Обстановка стала нагнетаться уже весной. Правые силы при активной поддержке США начали выступать за свержение избранного президента Сальвадора Альенде. Начались антиправительственные выступления: из магазинов стали пропадать продукты первой необходимости, призывы к бойкоту работы на предприятиях, взрывы нефтепровода и газопровода, нападения на сторонников Альенде. Я узнала о путче утром 11 сентября. Вышла в магазин: движется колонна танков, встревоженные люди что-то бурно обсуждают. Муж срочно вернулся с работы, и мы покинули гостиницу почти бегом, без вещей… только документы и питание ребенку. Мы переехали в дом друзей, я перестала входить на улицу. Муж продолжал работать, но угроза была всем знающим русский язык. Таких вызывали в военную комендатуру. Я испытала такой допрос дважды.

— Где вы скрывались?

— С русскими специалистами мне удалось приехать в Сантьяго, чтобы попасть в посольство, так как загранпаспорт уже заканчивался, надо было как-то выехать на родину. Еды почти не было, а посольство было закрыто, все были эвакуированы. Ситуация была безвыходной. Был комендантский час, шли проверки населения, могли донести про советских граждан. Мне помог случай, журналист из Венесуэлы подвез меня с дочерью к стенам католического монастыря, нас там приняли. Он фактически спас нас, дал денег на первое время, т.к. очень хорошо относился к Советскому Союзу. Он был социалист по убеждениям. Помог связаться с мужем, я узнала, что он жив, а он узнал о нас, что мы в монастыре. В монастыре мы скрывались около 2-х месяцев, дальше мне помог Международный Красный Крест, представители ООН и христианской церкви. Они оказывали помощь иностранцам, оказавшимся в Чили, помогали выехать в другую страну.

— Как вам удалось вернуться в СССР?

— Я попала в другой монастырь — политическое убежище для иностранцев. Русских было 5−6 человек, в основном женщины с детьми. У каждой была своя личная трагедия. Мужу сообщили тайно о нашем с дочерью местонахождении, его приняли укрыли тоже. Монастырь был окружен военными с автоматами. Выехать в СССР сразу мы не могли, поэтому был долгий путь через ФРГ. В январе 1974 года спецрейсом из Сантьяго, под дулами автоматчиков в аэропорту мы вылетели из Чили. Была остановка и досмотр в Мадриде, Париже, потом Бонн. Там был лагерь для беженцев, нам предлагали остаться в ФРГ, мы учили язык, нас одели по-зимнему, было организовано питание и медобслуживание. Мы всей семьей получили вид на жительство. Но мы рвались на родину. В этом нам помогло советское посольство. Нас вывезли на поезде до Москвы в апреле 1974 года. Муж был безмерно рад возвращению в СССР. Российский Красный Крест оказал нам поддержку и помощь. Мужу была предоставлена работа, нам предоставили комнату. Но в Чили оставались родственники и друзья, многие погибли, пережила ад тюрем. Связи с ними практически не было. Чилийские коммунисты в Москве, во главе с Луисом Корваланом, активно выступали против пиночетовского режима.

—Прошло 50 лет с того момента. Что вы скажете сегодня о тех событиях ?

— События были страшные, методы борьбы со сторонниками Сальвадора Альенде были бесчеловечны, антинародны и очень жестоки. Поэтому этот режим был позже назван фашистским. Сегодня народ Чили, не забывший страшные годы хунты, возвращается к демократической жизни, чтит память Виктора Хары и Сальвадора Альенде, сегодня они вышли на площади всех городов с транспарантами «Альенде — президент навсегда!»

Фото для материала предоставлены Эльвиной Линд

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»