79 лет победе в Сталинградской битве

Сегодня мы отмечаем 79-ю годовщину окончания Сталинградской битвы и вспоминаем подвиги и имена героев, доблесть и самоотверженность которых сделали эту Победу возможной.

Представленные в подборке, подготовленной специалистами ИСМиТО МГПУ, материалы МЭШ помогут вспомнить основные события и даты сражения, изменившего ход Великой Отечественной войны, осознать его масштаб и значимость, а также понять, какую страшную цену пришлось заплатить нашей стране за спасение города на Волге.

НОО

Правда ли, что самому юному участнику битвы было всего 6 лет? Где в Волгограде стоит дом, при захвате которого, по словам маршала Чуйкова, «немцы потеряли больше людей … чем при взятии Парижа»? Почему фашисты прозвали военные действия в городе «крысиной войной»? Об этом и многом другом младшие школьники узнают из сценария урока «Сталинградская битва. Рассказ С. Алексеева «Буль-буль», позволяющего понять масштаб Сталинградской битвы и знакомящего с отдельными фактами о ней.

Интерактивное приложение «Памятники Сталинградской битвы» поможет ребятам узнать названия памятных мест, связывающих современный Волгоград с историческим Сталинградом.

Литература

Знаете ли вы, что Сталинградская битва стала центральной темой первого художественного произведения о Великой Отечественной войне? Именно вокруг этого события выстроен сюжет повести В. Некрасова «В окопах Сталинграда», изданной в 1946 году. Понять главного героя и прожить перипетии его судьбы старшеклассникам поможет сценарий урока «Человек на войне. Анализ повести В. Некрасова «В окопах Сталинграда», а прочувствовать характеры персонажей произведения и сопоставить их поступки с отдельными репликами, позволит приложение «Тематика и проблематика повести В. Некрасова «В окопах Сталинграда».

Сценарии уроков «Сталинградская битва в слове и камне» и «Юрий Бондарев «Горячий снег» знакомят с не менее знаменитыми художественными произведениями, посвящёнными этому историческому событию. Тема любви к Родине как неотъемлемого источника любого героического поступка, а также проблема нравственности — связующая нить рассказа В. Богомолова «Необыкновенное утро» и романа Ю. Бондарева «Горячий снег». Ребята познакомятся с архивными документами, узнают редкие исторические факты, например: в какой стране до войны работал герой сражения маршал Чуйков и зачем вражеские самолёты скидывали на Сталинград прожекторы.

История

Что такое «Винтергевиттер»? Нападения каких вражеских стран предотвратила победа в битве? Кто из известных участников сражения помогал в создании мемориала на Мамаевом кургане? Знание отдельных фактов исторического события поможет проверить приложение «Сталинградская битва». Масштаб сражения подробно и художественно отражён в диораме Музея Победы «Сталинградская битва. Соединение фронтов», представленной в видеоролике «Сталинградская битва». А с именами известных участников сражения знакомит приложение «Герои Сталинградской битвы».

Английский язык

Центральный объект сценария урока «The Sword of Stalingrad» — наградной Меч Сталинграда, выкованный по приказу короля Великобритании Георга VI в знак восхищения мужеством защитников города. А урок «City Stars 6. Art and Culture» посвящён знаменитой скульптуре «Родина-мать зовёт!» — аллегорическому образу Отечества, поднимающему своих сыновей на бой с врагом. На этих занятиях школьники узнают историю церемониального меча и монумента, выучат новые слова и выражения, связанные с военной тематикой, выполнят интерактивные задания на знание истории, посмотрят новостной сюжет, поднимающий острую социальную тему, связанную со Второй мировой войной, а также смогут совершить виртуальную экскурсию по музею-панораме «Сталинградская битва».

Интерактивные приложения «Stalingrad» и «The Battle of Stalingrad» помогут не только систематизировать и закрепить знание истории родной страны, но и отработать навыки смыслового понимания текста на английском языке.

Сталинградская битва — образец беспримерного мужества и героизма советских солдат и жителей города. Именно за это Сталинград, ныне Волгоград, получил звание одного из 13 городов-героев. В каждом из этих городов стоят узнаваемые монументы, посвящённые подвигу советского народа. В интерактивном приложении «Hero Cities of the Great Patriotic War. Города-герои. #подвигввеках #города-герои» изображения этих памятников нужно сопоставить с названиями городов. А людям, в честь подвигов которых они воздвигнуты, посвящены приложения «The Heroes of Victory» и «The Heroes Of Victory. Reading», где нужно сопоставить имена и фотографии героев с их званиями и заслугами.

Подвиг защитников Родины будет жив, пока о нём помнят.

Совместная встреча студентов из Китая и студентов МГПУ

23 мая 2024 г.

На кафедре китайского языка состоялась тематическая совместная встреча студентов по обмену из Китая и студентов МГПУ, посвященная праздникам в России и Китае

Доцент ИЭУиП принял участие в Научной конференц-сессии