80-летию победы в битве за Москву посвящается

Уважаемые коллеги и студенты,

от всей души поздравляем Вас с днем Великой Победы!

Всегда мы с радостью и грустью встречаем это великий памятный день. Сегодня мы благодарим наших дедов за героизм и отвагу, за чистое и мирное небо над головой и жизнь без войны.

В преддверии празднования 76 годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне студенты института права и управления и учащиеся московских школ создали Интернет-портал «80-летию Победы в Битве за Москву посвящается».

Основной целью разработки портала стала систематизация и представление на одном интернет-ресурсе материалов о Московской битве и событиях, связанных с ней, для использования в образовательном и воспитательном процессе.

В сети Интернет встречается много разрозненной информации о разных периодах Великой Отечественной войны. К сожалению, нет такого ресурса, который аккумулирует все возможные сведения о событиях в Москве (в период с сентября 1941 г. по апрель 1942 г.). Именно в этот период времени не только решалась судьба страны, но и решалась судьба нашей Столицы — Москвы.

Портал призван не только рассказать о знаменательных событиях Московской битвы, но и привлечь обучающихся к созданию проектов, посвященных сохранению памяти героев войны. Мужество и героизм этого великого праздника навсегда останется в наших сердцах.

Руководители проекта:

• Бусаров Иван Владимирович, студент Института права и управления, учитель школы № 2072;
  • Прощенкова Анастасия Андреевна и Саганович Валерия Евгеньевна, студенты нашего института и учителя школы № 1411.

В команде проекта состоят модераторы (преподаватели и студенты института, учителя школ, сотрудники Университетской библиотеки), которые занимаются редактированием и систематизацией материала, размещенного на интернет-портале, а также обучающиеся ГБОУ г. Москвы «Школы № 1411» и «Школы № 2072», студенты Гуманитарно-правового колледжа и Института права и управления, которые готовят различные материалы для размещения на интернет-портале.

Кроме создания интернет-портала и организации научно-исследовательской проектной деятельности обучающихся по поиску и оформлению материалов, связанных с событиями Московской битвы, подготовлены видеоматериалы для проведения уроков по тематике Победы в Битве за Москву, Дню Победы 9 мая 1945 года и другим темам, посвященным Великой Отечественной войне. Организаторы проекта планируют проведение уроков по тематике военно-патриотического воспитания с использование материалов интернет-портала в школах Москвы и проведение тематических конкурсов с обучающимися образовательных организаций, посвященных событиям Московской битвы, с размещением лучших материалов победителей на интернет-портале.

Битва за Москву2021
Битва за Москву2
Битва за Москву3

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом