80 новых кураторов готовы встретить первокурсников

19−23 августа прошла шестая Школа кураторов МГПУ. 80 новых кураторов вошли в кураторское сообщество. Они станут наставниками для первокурсников в 2019/2020 учебном году и помогут освоиться им в университете.

Школа кураторов — образовательная площадка для студентов, которые будут сопровождать первокурсников в новом учебном году, а также смогут стать кураторами команд на различных проектах Университета.

Желающих стать кураторами и попасть в школу оказалось более 200 человек. По итогам собеседований в конце июля около 80 студентов стали участниками проекта.

Школа кураторов 2019 прошла 19−23 августа в корпусе Института права и управления на Новокузнецкой.

Первый день

19 августа состоялось открытие. Руководитель школы Катерина Джейбо рассказала участникам о концепции проекта, целях и задачах куратора, а также представила организаторов и старших кураторов. Старшими кураторами и тренерами стали участники Школы студенческого актива ПЛЮС, которая прошла в апреле 2019 года.

В первый день прошел тренинг «Работа с целями» и спикер-сессия «Стратегические проекты МГПУ». Во время спикер-сессии начальник управления информационных технологий Руслан Сулейманов рассказал о возможностях личного кабинета и технологических разработках, которые будут внедрены в учебную работу. Руководитель управления корпоративных эвентов и студенческих инициатив Сулака Савва поделился мыслями о месте внеучебной деятельности в жизни студента, самоуправлении и его целях. А также о студенческих сообществах МГПУ и их взаимодействии с университетом.

Второй день

Во второй день прошли два тренинга: «Работа с мотивацией» и «Работа с групповой динамикой». Участники узнали, как работает процесс мотивации, о ее типах, инструментах управления, поддержании личной и групповой мотивации, стадиях развития группы, о принятии групповых решений и регулировании эмоционального состояния.

Третий день

В третий день состоялся мастер-класс «Презентация» от руководителя проектов неформального образования в МГПУ Полины Пензиной. После этого руководитель Волонтерского центра Дарья Шаповалова рассказала о волонтерском сообществе и направлениях его деятельности. Исполняющий обязанности председателя Совета студентов и аспирантов МГПУ Владислав Лебедев рассказал о проектах студсовета.
На тренинге «Эффективные коммуникации» будущие кураторы узнали о техниках построения взаимодействия.

Четвертый день

Четвертый день начался с «GAME» — формата, направленного на отработку техник для развития навыков коммуникации. Участники выполняли задания, общались с прохожими и преодолевали себя.

В рамках спикер-сессии выступил ректор МГПУ Игорь Реморенко. Он обсудил с участниками школы, как меняются вузы России, и рассказал о разных моделях университетов мира.

Блок по конфликтологии включал в себя не только тренинг, но и отработку решения конфликтных ситуаций в командах.

Пятый день

В заключительный день участники прошли аттестацию. Экзамен включал теоретическую и практическую части по пройденным темам. Проводилась работа по институтам и были составлены планы первых встреч с первокурсниками.
На закрытии подвели итоги и вручили сертификаты о прохождении школы.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко в Школе кураторов МГПУ 2019
Сулака Савва в Школе кураторов МГПУ 2019
j4J5At25kFo

Что дальше?

Кураторы будут сопровождать первокурсников на протяжении всего учебного года. Впереди их ждет насыщенная работа со старшими кураторами институтов и отчетные конференции. Согласно составленным планам будут проведены первые встречи с первокурсниками, где кураторы познакомят их с Московским городским и помогут разобраться со всеми вопросами.

Благодарности

Управление корпоративных эвентов и студенческих инициатив благодарит за помощь в подготовке и проведении школы старших кураторов, тренеров и организаторов. Благодарим администрацию и сотрудников Института права и управления за помощь в проведении Школы кураторов 2019.

• Катерина Джейбо, руководитель школы
  • Полина Пензина, руководитель образовательных проектов МГПУ
  • Вячеслав Барсов, администратор
  • Виктор Поляков (3 курс, ИПиУ), материально-техническая служба