Эксперты МГПУ выступили на МособрТВ

Эксперты института права и управления МГПУ приняли участие в съемках программы «Актуальное интервью», цикл «Экология сознания» на московском образовательном телеканале МособрТВ.

В эфире программы выступил Александр Ростокинский, д.ю.н., профессор, зав. кафедрой уголовно-правовых дисциплин института права и управления. Темой диалога стала «Профилактика рисков использования социальных сетей и интернет-зависимости детьми и подростками: правовой аспект». В беседе были затронуты вопросы масштабов существования и использования сайтов, которые негативно воздействуют на молодежь, уход детей и подростков от реальной действительности, существующая нормативная база в данной сфере. Отдельно поговорили о мерах профилактики рисков использования социальных сетей и интернет-зависимости.

Также в программе участвовала Елена Питько, старший преподаватель института права и управления. Тема разговора — «Особенности организации образовательного процесса и среды жизнедеятельности обучающихся в условиях современных глобальных вызовов. Социальная и экономическая безопасность детей». Эксперт высказала свое мнение по правовым проблемам при применении дистанционного обучения, а также о мерах правового регулирования защиты детства в России и рисках интернет-зависимости среди обучающихся.

Еще одним участником программы стала Нина Ладнушкина, к.п.н., заместитель директора по научной работе института права и управления, главный аналитик и эксперт Центра экспертизы в образовании РАО. Беседа шла по теме «Государственная регламентация образовательной деятельности в Российской Федерации. Организационно-правовые аспекты деятельности образовательных организаций». Отвечая на вопросы ведущего передачи, эксперт Нина Ладнушкина рассказала, какие изменения ожидаются в осуществлении государственного контроля в сфере образования и готовы ли к ним образовательные организации. Что такое риск-ориентированный подход и нужно ли укреплять научно-практические связи ВУЗов со школами и колледжами в сфере права.

Программа обратила внимание зрителей на важные современные проблемы — безопасное использование интернет-среды молодежью, уровень и качество образования в образовательных организациях страны и о поддержке и контроле этой сферы со стороны государства.

Посмотреть выпуск возможно на официальном сайте МособрТВ по ссылке.

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.