Профессор Университета Такусёку (Япония) прочитал лекцию для студентов ИИЯ

В рамках «Научного старта МГПУ — 2021» 24 марта 2021 года кафедра японского языка ИИЯ провела в Microsoft Teams лекцию доктора политологии, профессора Университета Такусёку (Япония) В.Э. Молодякова «Исторический фон современной японской политики в Азии». Лекция вызвала живой интерес студентов-слушателей и оживленную дискуссию об исторических событиях, влияющих на современную международную политику Японии в своем регионе. Отзывы студентов:

Александра Еремина, Екатерина Кашпанова, Дарья Латышева:

«В ходе лекции Василий Элинархович рассказал о взаимоотношениях Японии, Китая, Кореи, Индии, Вьетнама, поделился своей собственной точкой зрения и мнениями других специалистов в этой области. Особое внимание профессор уделил конфликтам между Японией, Кореей и Китаем в период Второй мировой войны и после неё.

Отличительная черта лекций Василия Элинарховича — эмоциональность, что позволяет установить отличный контакт со слушателями. В ходе своих лекций Василий Элинархович не использует сложную терминологию, рассказывая всё простым и доступным языком. Видно, что ему нравится общаться с аудиторией: он отвечает на вопросы слушателей, интересуется их мнением и активно обсуждает затронутые темы."

Анна Григорьева:

«Лекция Молодякова Василия Элинарховича была очень информативной. Конечно, из-за разницы в часовых поясах время её проведения было не самым удобным, т.к. у многих в это время были занятия. Но организаторы учли это и сделали запись лекции, что очень радует. Не первый раз слушаю лекции Василия Элинарховича и знаю, насколько интересны его монологи о Японии. Эта встреча стала для меня такой же продуктивной, как и предыдущие. На лекции рассказывалось о взаимосвязи исторических событий в Восточной Азии и ЮВА и современной внешней политики Японии. Помимо уже известных фактов, которые востоковеды могли узнать на курсе Международных отношений стран ЮВА, я узнала много нового. Полученные знания позволяют лучше понимать политические процессы как в регионе в целом, так и в Японии, в частности. Также плюсом лекции было то, что сама она длилась чуть больше часа, и около получаса было выделено на общение с Василием Элинарховичем, в ходе которого можно было задать свои вопросы и получить мнение от столь серьезного специалиста в области истории и политологии. Хочу выразить благодарность кафедре японского языка за организацию такой плодотворной лекции!».

Преподаватели-ветераны представили проект о представительском корпусе МГПУ

21 мая 2024 г.

Ветераны педагогического труда собрали документы, фотографии, воспоминания и представили проект об историческом здании на ул. Садовой-Самотечной

Состоится награждение победителей конкурса мультимедиа ЦНХО ИНО